Новости

В рамках развития социокультурного кластера СВФУ подписаны соглашения с ведомствами Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Марта 2018
  • 777

В рамках развития социокультурного кластера СВФУ подписаны соглашения с ведомствами Якутии

В Северо-Восточном федеральном университете обсудили вопросы социального и культурного развития региона в рамках создания социокультурного кластера. Министерство по делам молодежи и семейной политике, Министерство по развитию институтов гражданского общества и Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения подписали соглашения о сотрудничестве с университетом.

Проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике Надежда Зайкова рассказала гостям о направлениях работы кластера. Проректор отметила большой объем и направления работы кластера, чье создание направлено на решение новых региональных вызовов, связанных со снижением социального напряжения. «Мы как университетский центр несем ответственность за развитие не только нашего региона, но также за Камчатский край, Чукотский автономный округ и Магаданскую область: эти четыре территории входят в нашу зону ответственности. Прежде всего, мы готовим специалистов по разным профилям именно для этих регионов», – пояснила Надежда Зайкова.

Кроме того, продолжила проректор, кластер направлен на то, чтобы выпускники кроме образовательных программ имели возможность получить новые компетенции социального направления. «Студенты должны обладать компетенциями, чтобы оказывать помощь обществу. К примеру, в этом плане штаб студенческих отрядов СВФУ обеспечивает вторичную занятость и взаимодействует с работодателями», – сказала она.

В рамках кластера в СВФУ работает Центр обучения русского языка. Первый заместитель министра по развитию институтов гражданского общества Иван Луцкан отметил, что вопрос национальной политики пронизывает все сферы социокультурного развития, том числе и в адаптации трудовых мигрантов, обучения их русскому языку.

Затрагивая тему этнологической экспертизы, замминистра сказал, что «этот вопрос остается актуальным во всех регионах, где проживают коренные малочисленные народы Севера». «Мы можем активно работать с университетом в плане исследований того влияния, которые производят предприятия и компания на традиционный уклад жизни КМНС», – отметил Иван Луцкан.

При этом, как согласились все стороны, наиболее важным остается направление подготовки и переподготовки кадров. По этому вопросу и другим актуальным проблемам федеральный университет и ведомства подписали соглашения о сотрудничестве. Предметом соглашения выступает содействие социальному становлению, культурному, духовному, гражданско-патриотическому воспитанию и физическому развитию молодежи, обучающейся в учреждениях профессионального образования Республики Саха (Якутия) и учреждениях высшего образования.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).