Профессор СВФУ Наталья Дуглас станет научным руководителем нового Перинатального центра в Якутске

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 16 Марта 2018

Сегодня, 16 марта, в Якутске торжественно открыли Перинатальный центр. Мероприятие состоялось при участии полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, Главы Якутии Егора Борисова, председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александра Жиркова и мэра города Якутска Айсена Николаева.

Строительство масштабного центра началось в 2014 году. Восьмиэтажное здание с современным оборудованием, как подчеркнул на открытии Глава республики Егор Борисов, – третий крупный объект, связанный с реализацией поручений президента страны Владимира Путина. Ежегодно больничный комплекс будет принимать более восьми тысяч пациентов. В центре установлены уникальные современные устройства, в том числе, например, аппарат для выхаживания недоношенных малышей массой от 500 грамм. «Уверен, что здесь родится много малышей, которые будут помогать развивать Якутию», – отметил на мероприятии Юрий Трутнев.

В Перинатальном центре, как ранее сообщал директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев, будет размещена клиническая база мединститута. «Дополнительное соглашение о размещении здесь трех кафедр института уже готовится, научным руководителем данного Перинатального центра будет Наталья Ивановна Дуглас, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии факультета постдипломного обучения врачей СВФУ», – рассказал на мероприятии Николай Гоголев. Напомним, что научным руководителем центра родовспоможения, который функционирует в рамках Национального центра медицины – Республиканской больницы №1, является профессор Медицинского института СВФУ Роза Филиппова.

Директор мединститута СВФУ подчеркнул, что подразделение имеет тесные связи с медицинскими учреждениями, и новый центр не стал исключением. Министерство здравоохранения и руководство Перинатального центра выделит места для симуляционного центра СВФУ, который будет обучать не только студентов, но и врачей, тем самым реализовывая систему непрерывного медицинского образования.

Автор: Туяра ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ