Новости

«Создание инжинирингового кластера внесет вклад в социально-экономическое развитие региона». В СВФУ прошла встреча по вопросу развития университетских кластеров

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Марта 2018
  • 1017

«Создание инжинирингового кластера внесет вклад в социально-экономическое развитие региона». В СВФУ прошла встреча по вопросу развития университетских кластеров

Со следующей недели в Северо-Восточном федеральном университете начнутся онлайн встречи с представителями Чукотки, Камчатки и Магадана, на которых обсудят развитие университетских кластеров. Об этом сообщил в ходе встречи с руководителями министерств и ведомств Якутии проректор по инновациям и науке СВФУ Константин Кривошапкин вчера, 14 марта.

Как отметил Константин Кривошапкин, основная цель университетского центра – это вклад в инновационное, технологическое и социальное развитие регионов посредством подготовки кадров, специалистов и предпринимателей в различных областях. «В университете в связи с этим происходит трансформация основных образовательных программ, включение модуля по технологическому и социальному предпринимательству. И выпускные квалификационные работы студентов будут в виде стартап-проектов», – сказал проректор СВФУ.

В рамках встречи были представлены два проекта исследователей университета – испытательный полигон автомобильных шин и проект по энергосбережению.

Презентацию испытательного полигона провел декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов. «На днях мы завершили сбор документов для того, чтобы стать резидентами ТОСЭР «Кангалассы». Уверены, что резидентство позволит нам работать намного эффективней и плодотворней. Уникальность нашего полигона заключается в особых природных условиях – у нас вечная мерзлота, криолитозона, где возможно проводить испытания практически круглый год», – поделился руководитель проекта. 

Реализация проекта планируется на двух площадках, которые носят условные названия площадка №1 Полигон и площадка №2 Капитоновка. На первой площадке будут созданы два объекта – здание техцентра и полигоны, на второй площадке разместят основные объекты – гараж спецтехники и сервисный центр. 

Реализацию проекта поддержал генеральный директор  Индустриального парка «Кангалассы» Дмитрий Борисов, который заверил, что вопрос включения земельного участка ЗУ-72, находящийся под ведением СВФУ, будет включен в перечень земельных участков, расположенных на ТОСЭР «Кангалассы».

Заведующий кафедрой электроснабжения Физико-технического института СВФУ Надежда Бурянина представила проект создания инжинирингового центра по энергоэффективности. «Проект рассчитан на энергоэффективные технологии в области энергетики и ЖКХ. Его назначение – создание на условиях взаимовыгодных коопераций потенциала университета и предприятий северо-востока России. Центр обеспечивает полный инжиниринговый цикл по подготовке продукции и кадров», – рассказала профессор СВФУ. 

Основные задачи, которые преследует центр – это расширение в Арктическом регионе спектра инженерных и инжиниринговых услуг, внедрение новых технологий, создание новых проектов в области энергетики и электроэнергетике. 

Проект поддержал заместитель директора Регионального агентства энергосбережения Василий Денисов, предложив рассмотреть вопрос по работе анализа топливноэнергетического баланса и отметив, что Якутия нуждается не столько в проектах по экономии электроэнергии, сколько в экономии теплоэнергии – ежегодно на субсидирование льготных тарифов тратиться 23 миллиарда рублей из госбюджета, из них 18 миллиардов на тепловую энергию.

Читайте нас в Telegram

 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).