Новости

Доцент СВФУ Дарьяна Максимова: «Арктический туризм может стать драйвером развития Якутии»

Фото: из архива участников конференции

  • 7 Марта 2018
  • 1113

Доцент СВФУ Дарьяна Максимова: «Арктический туризм может стать драйвером развития Якутии»

С 20 по 21 февраля в Москве состоялась III Международная конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов», на которой Северо-Восточный федеральный университет представила доцент института зарубежной филологии и регионоведения Дарьяна Максимова. Кандидат политических наук выступила с докладом о туристско-рекреационном потенциале Республики Саха (Якутия).

В рамках круглого стола «Туризм как драйвер развития предпринимательства в Арктике», на котором выступила доцент, представители туриндустрии, власти, эксперты обсудили проблему развития туризма в арктической зоне Российской Федерации. «Несомненно, туризм – одна из наиболее перспективных отраслей в Якутии. Мировые тенденции перенасыщения традиционными местами отдыха и возрастающей потребности в новых впечатлениях неизвестных регионов дают шанс Якутии для лидерства», – уверена Дарьяна Максимова.

Однако несмотря на большой потенциал, туризм является одной из наиболее слаборазвитых отраслей в Якутии. Во многом такая ситуация связана с отсутствием общереспубликанского (якутского) бренда на рынке туристских услуг и долгосрочной маркетинговой политики в этой области. И сегодня словосочетание «якутский бренд» на рынке туристских услуг, по сути, лишено содержания, говорит эксперт.

«Так как большинство российских и иностранных граждан приезжает в Якутию с деловыми и профессиональными целями, туристический продукт для этой категории должен быть качественным, доступным и сравнительно краткосрочным. Эта группа может и должна стать «ядерной» аудиторией, которой будет предложен туристский продукт в республике», – подчеркнула спикер. По ее предложению, необходимо продумывать туристические маршруты с учетом предпочтений прибывающих гостей.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019-2025 годы» планируется отдельно выделить «Арктическое направление», в котором Якутия будет иметь все шансы развить свой туристский потенциал. По итогам работы Круглого стола принято решение о создании рабочей группы по развитию арктического туризма.

Добавим, что международная конференция посвящена актуальным вопросам освоения Арктики и шельфовых проектов, роли Арктики в удовлетворении глобального спроса на энергоресурсы, законодательного обеспечения освоения шельфовых проектов, а также мирового опыта геологоразведочных и буровых работ в сложных условиях Арктики с применением современных инновационных технологий. Докладчиками выступили как ученые, так и практики – представители бизнеса, промышленных компаний и федеральных ведомств.

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).