Новости

«Предпринимательство – будущее нового поколения студентов»: в СВФУ проходят встречи по вопросам развития университетских кластеров

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Марта 2018
  • 876

«Предпринимательство – будущее нового поколения студентов»: в СВФУ проходят встречи по вопросам развития университетских кластеров

В Северо-Восточном федеральном университете 2 марта в ходе встречи по вопросам развития кадрового обеспечения инновационной и технологической деятельности рассмотрели планы и предложения по созданию интенсивных программ по подготовке студентов-предпринимателей.

В 2017 СВФУ стал победителем среди 51 вуза России в конкурсе по приоритетному проекту Министерства образования и науки РФ «Вузы как центры инновационного развития» по направлению «Обеспечение инновационной, технологической и социально-культурной деятельности». «Главный критерий этого проекта – это подготовка студентов-предпринимателей и включение модулей технологического и социального предпринимательства, чтобы выполнить проекты полного жизненного цикла командами студентов», – отметил во время встречи проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин.

Директор Департамента по обеспечению качества образования СВФУ Татьяна Третьякова ознакомила гостей с деятельностью университетского кластера «Кадровое обеспечение инновационной и технологической деятельности». Задачей программы является трансформация университета с преобладанием магистерских и аспирантских программ, создание и внедрение новых образовательных дисциплин и технологий для обеспечения конкурентоспособными кадрами областей экономики.

«Особая роль здесь отводится формированию предпринимательских компетенций у студентов. Поэтому в учебные планы планируется ввести поддисциплины – основы инновационного технологического предпринимательства, социального предпринимательства, основы предпринимательства и управление проектами», – рассказала директор департамента.

В ходе встречи были рассмотрены предложения руководителей кластеров и отделов по кадровому обеспечению. Также стоял вопрос об оформлении заказов от министерств, ведомств и муниципальных образований республики на подготовку узкоспециализированных кадров, которые в будущем будут работать в определенной отрасли, указанной работодателями.

От имени IT-компаний республики выступил директор Технопарка «Якутия» Анатолий Семенов. По его словам, рынок IT развивается быстрыми темпами, и на сегодняшний день наблюдается острая нехватка специалистов по обеспечению информационных технологий – IT-маркетологов и менеджеров. В связи с этим, руководитель технопарка выступил с предложением открыть дополнительные группы, где будут готовить будущих специалистов по информационному обеспечению.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Алиса ИВАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).