Новости

Заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Татьяна Бравина: «Я лично вижу большую роль СВФУ в развитии туризма»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Марта 2018
  • 1142

Заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Татьяна Бравина: «Я лично вижу большую роль СВФУ в развитии туризма»

В первый день марта в СВФУ состоялась встреча по развитию туристско-сервисного кластеру СВФУ с участием министерств, ведомств РС (Я), представителей туристического и ресторанного бизнеса республики.

В ходе встречи руководитель кластера, заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Айталина Борисова представила участникам собрания программу развития кластера, его целях, задачах, структуре и деятельности на сегодняшний день.

Сейчас туристско-сервисный кластер СВФУ – это система, включающая не только ряд образовательных бакалаврских и магистерских программ, но и ресурсный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов отрасли, малое инновационное предприятие «Айан-Трэвел», структуры, развивающие IT-технологии и мобильные приложения, оказывающие экспертные и консалтинговые услуги и реализующие имиджевую продукцию.

Бюджетообразующим предприятием кластера является «Айан-Трэвел», в рамках которого работает кафе «Класс» и салон красоты Николая Исака. С 2017 года кластер участвует в состязаниях World Skills по компетенциям «Туризм» и «Ресторанный сервис». В перспективе, рассказала Айталина Борисова, планируется также открытие Высшей школы туризма и сервиса, международного творческого проекта «Pole of Art» и летней творческой площадки для школьников «АртТрэвел».

Генеральный директор ООО «Территория Севера» Вячеслав Антонов, с которыми кафедра социально-культурного сервиса и туризма ИЯКН СВ РФ тесно сотрудничает уже третий год, отметил, что студенты СВФУ не просто проходят практику, но и, в том числе, имеют возможность заработать денег. Директор группы компаний ООО «Гурман» Мария Петрова, в свою очередь, высказала одобрением тем практикоориентированным направлением, в котором движется кластер. Кроме того, предприниматель поделилась наблюдением об активности студентов университета в сфере бизнесе, об их большом желании создавать свои предприятия уже в студенчестве.

На встрече были также озвучены пожелания по дальнейшему развитию данного направления в университете и, в целом, в регионе. Так, например, заместитель министра по инвестиционному развитию и предпринимательству РС (Я) Татьяна Бравина заинтересовалась возможностью получить студентами других направлений дополнительного образования в сфере туризма и сервиса, что может помочь, например, горнякам или инженерам открыть собственные туристические предприятия, которые будут проводить специализированные туры. «Перед министерством стоит задача по развитию индустрии туризма, и я лично вижу в этом деле большую роль СВФУ», – поделилась мнением замминистра.

Смотрите нас на YouTube


Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).