Новости

Федеральное агентство по делам национальностей: «Нам важно перенять опыт СВФУ в части научных исследований по вопросам коренным малочисленных народов России»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Февраля 2018
  • 1066

Федеральное агентство по делам национальностей: «Нам важно перенять опыт СВФУ в части научных исследований по вопросам коренным малочисленных народов России»

Сегодня, 20 февраля, Северо-Восточный федеральный университет с рабочим визитом посетила делегация Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН). На встрече стороны обсудили вопросы сохранения, трансляции, развития языков и культуры коренных малочисленных народов России.

Исполняющий обязанности ректора СВФУ Евгения Михайлова рассказала гостям, какие научные исследования ведет университет в этом направлении. «С 2013 года университет совместно с институтом Полярных исследований имени Скотта и Кембриджским университетом проводит комплексное междисциплинарное исследование культуры народов северо-востока России. Также у нас ведутся научные экспедиции, касающиеся вопросов Арктики. Все исследования направлены на сохранение языков, культуры, традиций и обычаев коренных малочисленных народов», – вкратце ознакомила с работой университета Евгения Михайлова.

В ходе встречи статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН Павел Семенов сообщил о готовности федерального агентства к началу сотрудничества. «Мы готовы к совместной работе. Думаю, у нас общие цели и задачи в области вопросов политики коренных малочисленных народов. Одна из главных задач ФАДН – это сохранение народов России. За многие десятилетия мы не потеряли ни один народ, проживающий на территории страны», – сказал он.

Как отметил Павел Семенов, для агентства интересен опыт университета в части образования и научных исследований в области сохранения языков, культуры, традиций национальностей. «СВФУ является крупнейшим вузом на Дальнем Востоке, в национальных рейтингах считается одним из лучших в стране и, немаловажным, является многонациональный состав студентов. Мой первый визит в Якутию начался с университета, чему я очень рад», – прокомментировал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН.

Также в рамках визита делегация ФАДН встретится со студентами федерального университета имени Максима Аммосова.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).