Новости

В СВФУ завершилась Декада родного языка и литературы

фото: из архива участников мероприятия

  • 13 Февраля 2018
  • 945

В СВФУ завершилась Декада родного языка и литературы

С 6 по 13 февраля в Северо-Восточном федеральном университете в рамках празднования Дня родного языка и литературы состоялся цикл мероприятий. В этом году декада, посвящена юбилеям выдающихся якутских писателей Платона Ойунского и Алексея Күндэ.

Декаду родного языка и литературы открыла университетская акция «Сахалыы диктант», в которой приняли участие 153 студента из разных учебных подразделений СВФУ. «В течение недели в университете проводились различные акции, конкурсы, конференции. С каждым годом количество участников увеличивается, что показывает повышение интереса молодежи к родному языку, литературе и культуре», – отмечают в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ.

По традиции, большой интерес студентов вызвал конкурс чтецов «Поэзия хонуута». «Отрадно, что молодое поколение любит поэзию. В конкурсе приняли участие не только студенты филологических направлений, но и технических, медицинских, что, несомненно, вызывает чувство гордости. Наши студенты очень талантливы, у них открытая душа, и они тянутся к знаниям», – поделилась член жюри, профессор кафедры якутской литературы ИЯКН РФ Варвара Окорокова.

Также в рамках декады 10 февраля состоялся республиканский диктант по якутскому языку. Акция проводится четвертый год. В этом году его написали более 150 жителей города Якутска. «Ежегодно текст задания готовят преподаватели нашего института. В этот раз мы выбрали отрывок из романа народного писателя Якутии Софрона Данилова «Пока бьется сердце». Так как сам текст довольно сложный, в этом году диктант был без задания. Итоги будут известны 16 февраля», – рассказала доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Дария Чиркоева.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).