Новости

Евгения Михайлова: «Пусть стремление к познанию истины никогда не угасает»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2018
  • 904

Евгения Михайлова: «Пусть стремление к познанию истины никогда не угасает»

Сегодня исполняющий обязанности ректора Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова приняла участие в торжественном собрании, посвященном Всероссийскому Дню науки. Выступая перед участниками встречи, руководитель вуза назвала гарантом развития республики и всей страны совместную деятельность и сотрудничество научного сообщества и государства.

Евгения Михайлова отметила, что весь труд, помыслы и идеи ученых посвящаются любимой родине – Якутии и Российской Федерации. «Сейчас мы с вами можем гордиться, что система высшего образования является драйвером развития экономики, общества. Подтверждением этому служат результаты независимых комиссий, которые дали высокую оценку нашему университету именно по тем направлениям, которые касаются развития человека, инновационной экономики. Среди вузов по оценке Российской венчурной компании мы занимаем первое место по влиянию на социально-экономическое развитие региона. И я надеюсь, что вместе с другими нашими коллегами из Академии наук, Якутского научного центра и вузов мы удержим эту высокую планку», – отметила ректор.

Евгения Михайлова поделилась мнением о том, что на сегодняшний день серьезное внимание обращено на развитие Дальнего Востока. Для этого, уверена исполняющий обязанности ректора СВФУ, необходимо, чтобы руководители муниципальных образований и научные творческие коллективы объединялись, чтобы выявить те проблемные вопросы, которые есть в улусах. «Сейчас в университеты поступают уже совсем другие первокурсники: они уже думают и о собственном деле, и о родном селе, и чем оно будет заниматься через пять, десять, двадцать лет. Это нас радует, ведь это показатель хорошей работы педагога в школе», – отметила руководитель СВФУ.

Она выразила надежду, что молодые ученые всегда будут помнить, что главное в жизни – мир, здоровье, дружба и сотрудничество. «Надеюсь, что то стремление к познанию истины, которое есть у ученых, никогда их не покинет и останется главной движущей силой развития страны. Вручая выпускникам дипломы, мы хотим им давать не только диплом об обучении, но и хотим давать уверенность в том, что их ждет позитивный мир, в котором хочется жить, работать, завести семью», – сказала Евгения Михайлова.

Добавим, что в рамках празднования Дня науки в Государственном театре оперы и балета СВФУ презентовал основные направления развития вуза.  Выставка включала презентационные площадки семи основных направлений – кластеров, обеспечивающих капитализацию образовательных, научных, инновационно-технологических достижений и формирование центров пространства создания социально-экономического развития регионов.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).