День науки: ученых СВФУ отметили наградами Правительства Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 8 Февраля 2018

День науки: ученых СВФУ отметили наградами Правительства Якутии

В День Науки, 8 февраля, состоялось торжественное заседание научной общественности Республики Саха (Якутия). Отличившимся ученым, исследователям и преподавателям Северо-Восточного федерального университета вручили государственные награды и гранты Главы Егора Борисова.

На торжественном вечере с приветственным словом выступил Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Чекин. Спикер отметил, что отдельной гордостью научного общества республики является высшая школа Якутии. «СВФУ сейчас выступает образцовым учреждением высшего профессионального образования, который строит свою деятельность на основе интеграции науки, образования и производства, и с честью готовит квалифицированные кадры для обеспечения долгосрочных потребностей экономики региона и всей страны», – сказал премьер-министр.

Председатель конституционного суда Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн в своём выступлении подчеркнул, что сегодня республике важно определять и прогнозировать потребность в кадрах, и поддержал инициативу СВФУ объявить 2018 Годом школы. «Сегодня нужно работать с подрастающим поколением очень серьезно, чтобы выбор будущих профессий был осознан. Мы все понимаем, что с развитием искусственного интеллекта и высоких технологий комплекс профессий и профессиональных ориентаций видоизменяется: многие из них меняют свою суть и содержание, а некоторые и вовсе исчезают. Поэтому нам нужно понимать, какие профессии сегодня наиболее актуальны», – уверен Александр Ким-Кимэн.

Грант Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова по направлению «Биология» получил инженер-исследователь Института естественных наук СВФУ Сергей Находкин, а грант имени академика В.П. Ларионова на направлению «Технические науки» присужден старшему преподавателю инженерно-технического института Артему Набережному. Обладателями Гранта Главы имени профессора А.И. Иванова по направлению «Медицинские науки» получили аспиранты медицинского института Мичил Андреев и Руслан Винокуров.

Грант Главы имени профессора Г.П. Башарина по направлению «Гуманитарные науки» получила начальник отдела организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов СВФУ Нинель Малышева. Грант Главы по направлению «Химические науки» присужден старшему преподавателю института естественных наук Александру Спиридонову.

Студент юридического факультета Юрий Яфонтов стал стипендиатом Государственного собрания Ил (Тумэн) РС (Я) имени А.П. Илларионова.

Кроме того, за вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд грамотой Правительства Республики Саха (Якутия) с вручением золотых часов награждены доцент Медицинского института СВФУ Виолетта Аржакова и заведующий кафедрой культурологии института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Людмила Ефимова.

Читайте нас в Telegram

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета