Новости

В День науки в СВФУ объявили победителей Конкурса номинаций Научно-технического совета вуза

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2018
  • 1132

В День науки в СВФУ объявили победителей Конкурса номинаций Научно-технического совета вуза

Сегодня, 8 февраля, в Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное заседание, посвященное Дню российской науки и 80-летию со дня рождения академика РАН Владимира Ларионова. На встрече лучших ученых, преподавателей и сотрудников СВФУ отметили почетными грамотами и благодарственными письмами университета, Правительства, Министерства науки и образования и Академии наук Якутии.

На торжественном собрании научное сообщество университета поздравил исполняющий обязанности министра образования и науки РС (Я) Юрий Шипицын. В своем выступлении он подчеркнул, что наука в Якутии имеет богатую историю и не менее многообещающее будущее.

«Сегодня республика занимает одно из первых мест по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и всей России. Правительство республики уделяет особое внимание развитию науки – с 2016 года у нас начались комплексные научные исследования, проводятся исследования, направленные на стратегию развития Якутии до 2030 года. В этом году впервые состоятся Международные интеллектуальные игры, в котором примут участие более 1500 школьников со всего мира», – рассказал Юрий Шипицын.

О научных достижениях и исследованиях, проведенных в 2017 году в университете, рассказал проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин. Он отметил, что День науки связывает большое количество людей, начиная от студентов и заканчивая именитыми учеными, профессорами.

Как рассказал проректор, в прошедшем году общая сумма для выполнения научно-исследовательских работ из всех источников финансирования составила более 420 миллионов рублей. «Традиционно в этот день мы подводим некоторые итоги научной деятельности за предыдущий год, – поделился Константин Кривошапкин. – СВФУ является научным и образовательным лидером всей северо-восточной части страны. Научные работы в университете проводятся исключительно на программно-конкурсной основе. Мы, участвуя в различных грантах, программах и конкурсах, имеем возможность проводить научные исследования».

Также в рамках заседания были подведены итоги Конкурса номинаций Научно-технического совета СВФУ «Лучший руководитель студенческой науки», «Лучшая научная статья», «Лучший научный руководитель аспирантов».

Фотографии с тожественного собрания смотрите по ссылке

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).