Новости

Начальник Департамента испытания зимних шин Bridgestone Чиаки Ояма: «Благодарен университету за готовность к сотрудничеству»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Февраля 2018
  • 995

Начальник Департамента испытания зимних шин Bridgestone Чиаки Ояма: «Благодарен университету за готовность к сотрудничеству»

Вчера, 5 февраля, в Северо-Восточном федеральном университете гость из корпорации Bridgestone встретился с исполняющим обязанности ректора Евгенией Михайловой. Начальник Департамента испытания зимних шин компании Чиаки Ояма (Chiaki Oyamo) выразил благодарность руководству вуза за поддержку инициатив и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Как отметил Чиаки Ояма, департамент корпорации Bridgestone впервые провели испытания шин в условиях очень низкой температуры при -40 и ниже градусов Цельсия. «Это был очень интересный опыт. Ранее мы проводили испытания весной и осенью, когда температура была около -35. Могу заметить, что наши шины не лопнули, но в процессе разных экспериментов отходили от дисков, и я впервые увидел, что колеса становятся «квадратными» и твердыми, словно пластик», – сказал он.

«Дело в том, что важны минимальные погодные значения – малейшие изменения в градусах влияют на резину, и в -38 она ведет себя по-другому, чем  в -40. Поэтому я очень доволен, что в -40 шины показали себя хорошо. Благодаря этим испытаниям мы выявили множество проблем, и, вернувшись домой, продолжим работать над этим», – отметил он. Все результаты и данные испытаний будут переданы руководству компании. 

Сегодня Чиаки Ояма посетит Арктический инновационный центр СВФУ. Там он ознакомится с работой научной лаборатории, которая занимается разработкой и исследованием морозостойких полимерных нанокомпозитов.

Напомним, что исследования проводились на полигоне автодорожного факультета СВФУ с 18 января по 3 февраля в рамках соглашения о сотрудничестве 2012 года.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).