Новости

Медики СВФУ проводят встречи о женском здоровье в школах Якутска

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 31 Января 2018
  • 808

Медики СВФУ проводят встречи о женском здоровье в школах Якутска

24 января члены научного общества молодых ученых и студентов «Аист» с кафедры акушерства и гинекологии факультета последипломного образования врачей Северо-Восточного федерального университета посетили Высшую школу музыки с образовательными лекциями.

Как отмечают организаторы, образовательные и профориентационные лекции Медицинского института СВФУ проводятся в школах города Якутска круглый год. Так, учащимся 7-11 классов Высшей школы музыки рассказали о профессии врача, затронули темы гигиены девочки-подростка в целях профилактики заболеваний, а также провели лекцию о вреде ранней половой жизни и ее последствиях для молодого неокрепшего организма.

«Популяризация и активная пропаганда здорового образа жизни, информирование и обучение половой грамотности – это наше традиционное мероприятие, – отмечает заведующий кафедрой Наталья Дуглас. – С каждым годом наша акция приобретает все больший охват среди средних учебных заведений города Якутска. Мы считаем, что подобные мероприятия должны занимать важное место в образовательной и воспитательной деятельности и проводиться в каждой школе республики».

Как говорит старший преподаватель кафедры Нюргуяна Баишева, репродуктивное здоровье девушек нужно оберегать с самого рождения. «Из-за климатических особенностей региона профилактика гинекологических заболеваний становится самой важной темой, и важно донести ее до подрастающего поколения», – считает она.

Организаторы проводят лекции в игровой, доступной для детей форме, и школьницы проявляют живой интерес и принимают активное участие. 

Смотрите нас на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).