Малое инновационное предприятие СВФУ «Адгезия-металлоконструкции» стало победителем республиканского конкурса архитекторов

фото: из архива МИП «Адгезия-металлоконструкции»

• 31 Января 2018

Детский сад на 98 мест, запроектированный Малым инновационным предприятием Северо-Восточного федерального университета «Адгезия-металлоконструкции» в селе Саскылахе Анабарского района, признан победителем в категории «Лучший реализованный в 2017 году проект здания общественного назначения» профессионального конкурса архитекторов Якутии «Лучший проект года».

В 2017 году МИП «Адгезия-металлоконструкции» совместно с группой компаний «Адгезия» ввела в работу четыре детских сада, сегодня два учреждения дошкольного образования находятся на стадии строительства. «Мы выдвинули на конкурс объект «Детский сад на 98 мест в селе Саскылахе». Все работы выполнены сотрудниками предприятия – архитектуру здания спроектировал архитектор Надежда Старостина, строительные и монтажные работы тоже проведены нашими сотрудниками. Победа в конкурсе является высокой оценкой нашей работы и, конечно же, дает стимул для дальнейшего развития», – поделился директор малого инновационного предприятия Егор Сивцев.

«Адгезия-металлоконструкции» занимается производством и строительством быстровозводимых жилых и производственных зданий на основе каркасно-панельных конструкций из усовершенствованных легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). «Детский сад в селе Саскылахе также построен из ЛСТК, которые уже хорошо зарекомендовали себя и прошли испытания Крайним Севером. Коренными жителями села являются долганы, и мы постарались при строительстве объекта использовать традиционные северные мотивы – узоры, северное сияние, что придало национальный колорит детскому саду», – отметил руководитель предприятия.

Работа участников оценивалась по трем категориям: жилые дома, объекты капитального строительства общественного и социального назначения, объекты городской среды. В каждой категории было по две номинации: «Лучший проект» и «Лучший реализованный проект». Всего в конкурсе приняло участие 35 проектов, 11 команд-архитекторов.

Добавим, что впервые технология ЛСТК были применена при строительстве участковой больницы на 10 коек в селе Булгунняхтахе Хангаласского улуса. Кроме того специалисты предприятия участвовали в строительстве перинатального и реабилитационного центров в Якутске.

Читайте нас в Telegram