Новости

«Северные районы Якутии нуждаются в промышленных, медицинских и инженерных кадрах». В СВФУ состоялась встреча выпускников с представителями северных районов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Января 2018
  • 908

«Северные районы Якутии нуждаются в промышленных, медицинских и инженерных кадрах». В СВФУ состоялась встреча выпускников с представителями северных районов

Вчера, 22 января, в Северо-Восточном федеральном университете состоялась первая в этом году встреча выпускников вузов и ссузов Якутии с представителями муниципалитетов республики. Главы, заместители глав и сотрудники администраций Булунского, Анабарского, Аллаиховского, Абыйского, Момского, Верхнеколмыского и Жиганского районов рассказали, в каких специалистах нуждаются предприятия района.

На 11 января по данным Центра карьеры СВФУ, вуз оканчивают 3430 выпускников очной формы обучения. Более 200 из них уроженцы северных районов.

«Мы начали встречи пораньше, так как вопрос трудоустройства выпускников именно в сельской местности стоит остро. На мой взгляд, работа на селе создает среду для развития и взросления молодых людей, дает правильный вектор для создания профессиональной карьеры», – отметил в своем выступлении проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров.

Глава Анабарского района Иван Семенов сообщил, что район нуждается в энергетиках, медиках и специалистах агропромышленной области. «Сегодня наш район динамично развивается – сформирована алмазодобывающая, нефтегазовая промышленность, активно развивается сельское хозяйство. Мы понимаем, что молодые люди, прежде всего, интересуются жилищными вопросами, заработной платой, досугом. Буквально в январе месяце сданы четырехквартирные дома для молодых специалистов, эта практика будет продолжена и в будущем. Администрация района серьезно относится к вопросу трудоустройства и создает все условия для комфортного проживания и работы», – рассказал он.

Специалистов строительной области, инженерных изысканий ждут в Момском районе. Об этом сообщил глава Петр Черемкин. «Как один из арктических районов республики мы стараемся идти в ногу со временем, сейчас у нас идет развитие строительства – сегодня во всех селах построены благоустроенные дома для молодых специалистов. Также район нуждается в кадрах в области недропользования, из-за нехватки специалистов к нам приезжают работать из других регионов страны. Нам бы хотелось обеспечить рабочими местами наших выпускников», – сказал глава Момского района.

В мероприятии приняли участие выпускники Северо-Восточного федерального университета, Арктического государственного института искусств и культуры, Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Чурапчинского государственного университета физической культуры и спорта, Колледжа связей и энергетики, Якутского финансово-экономического колледжа, Якутского педагогического колледжа и Якутского сельскохозяйственного техникума.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.