Новости

На форуме «Русистика в России и Китае: инновационные практики» эксперты СВФУ представят передовые методики обучения русского языка

фото: из архива участников мероприятия

  • 22 Января 2018
  • 1133

На форуме «Русистика в России и Китае: инновационные практики» эксперты СВФУ представят передовые методики обучения русского языка

18 января состоялось заседание президиума Азиатско-Тихоокеанской ассоциации русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) во Владивостоке. Председатель якутского отделения ассоциации, профессор Северо-Восточного федерального университета Светлана Петрова выступила на заседании с информацией о проведении международного Форума русистов России и Китая.

Так, на заседании президиума, в состав которого входит 41 человек, принят и утвержден план мероприятий на 2018 год, в том числе и Якутского регионального отделения. Профессор филологического факультета Светлана Петрова выступила на заседании с докладом о проведении международного Форума русистов России и Китая с целью обмена опытом в преподавании русского языка как иностранного в китайской аудитории.

«Президент ассоциации Александр Зубрицкий одобрил инициативу СВФУ. Форум будет проведен 21-22 апреля в городе Харбине, – рассказывает Светлана Петрова. – Для участия в этом знаковом мероприятии будут приглашены специалисты из разных российских вузов».

В рамках проведения Декады русского языка в вузах Китая в декабре прошлого года специалисты СВФУ рассказали о своей методике обучения русскому языку иностранцев с использованием графико-символического анализа художественного произведения. «Тогда наши китайские коллеги весьма заинтересовались методикой и предложили познакомить их с практической стороной. Так родилась идея проведения форума «Русистика в России и Китае: инновационные практики», – сообщила профессор. Форум состоится в рамках Гранта Министерства образования и науки РФ «Русский язык», который выиграли специалисты СВФУ в 2017 году.

Напомним, что филологический факультет СВФУ стал региональным отделением Азиатско-Тихоокеанской ассоциации русского языка и литературы в 2017 году.

Читайте нас в Telegram

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).