Новости

Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов: «В Мирнинском районе много предприятий, которым нужны кадры»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Января 2018
  • 899

Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов: «В Мирнинском районе много предприятий, которым нужны кадры»

По признанию руководителя Мирнинского района Ришата Юзмухаметова, сейчас в районе работает много недропользователей, которые заинтересованы в привлечении местных кадров, а не вахтовых работников.

Об этом руководитель алмазной провинции республики рассказал сегодня во время VII (внепланового) съезда Совета муниципальных образований РС (Я) – ассоциации межмуниципального сотрудничества. По словам Ришата Юзмухаметова, администрация района тесно сотрудничает с Мирнинским политехническим институтом – филиалом СВФУ имени М.К. Аммосова и способствует развитию отношений между институтом и промышленными компаниями.

Ежегодно в конце февраля-начале марте администрация района проводит коллегии с участием руководителей всех предприятий. Результатом этой работы стало, к примеру, плодотворное сотрудничество МПТИ и «Таас-Юрях Нефтагазодобыча», в рамках которого компания помогла институту с обеспечением лаборатории.

В прошлом году на базе школы №26 города Мирного был открыт класс «Роснефти» – теперь школьники имеют возможность обучаться и проходить практику в лабораториях МПТИ (ф) СВФУ, а институт получает средства на развитие этого класса.

«Жители Мирнинского района привыкли, что они работают на предприятиях АЛРОСЫ, но у нас ведут деятельность много других недропользователей. Они востребованы, и им нужны рабочие кадры. Они сами признаются, что с каждым годом возить сотрудников, которые работают вахтовым методом, все накладнее, и они бы хотели, чтобы их специалисты жили рядом», – поделился Ришат Юзмухаметов.

Сейчас МПТИ и администрация муниципального образования начали реализацию совместного проекта, приуроченного к объявленному Главой республики Годом занятости: на базе МПТИ за счет района состоящие на учете в Центре занятости жители района могут переобучиться и получить одну из четырех востребованных на предприятиях района специальность.

Глава также отметил, что администрация района тесно сотрудничает с Мирнинским институтом, а студенты МПТИ всегда принимают активное участие в жизни города. «Благодаря этому Мирный является не просто столицей алмазного края, а культурным, научным, образовательным и спортивным центром», – уверен Ришат Юзмухаметов.

Автор: Туяра ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).