Новости

Усть-Алданский район и СВФУ продолжают сотрудничество в области поддержки школьного образования

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Января 2018
  • 696

Усть-Алданский район и СВФУ продолжают сотрудничество в области поддержки школьного образования

В 2017 году Северо-Восточный федеральный университет окончили 3300 студентов очного обучения, в их числе – 125 выпускников из Усть-Алданского района. Глава района Алексей Федотов уверен – район для молодых специалистов привлекателен.

 По подписанному в 2015 году договору с СВФУ муниципалитет работает в области поддержки школьного образования – специалисты вуза обучают учителей, проводят профориентационные курсы для школьников. «В этом плане хочу отметить гимназию «Уолан», которая работает в партнерстве с преподавателями, учеными СВФУ. Техническая направленность образовательного учреждения требует поддержки и внимания специалистов высшей школы», – отметил он.

Для поддержки талантливых студентов район поощряет студентов СВФУ из Усть-Алданского района грантами. Также, по информации Алексея Федотова, в данное время 31 специалист работает по программе «Земский доктор», среди которых выпускники Медицинского института СВФУ.  «Несмотря на то, что современные проблемы развития кадров здравоохранения связаны с избытком специалистов узкого профиля и нехваткой фельдшеров, медсестер и акушеров, район всячески пытается решить вопрос. Кадрами мы обеспечены», – поясняет глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов.

Глава муниципалитета отмечает работу студенческих отрядов. Бойцы студенческого отряда работали  в пострадавшем от наводнения селе Хоногор Соттинского наслега, в летний трудовой семестр выезжают отряды, которые занимаются благоустройством наслега, ремонтом социальных объектов.  

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ульяна ОХЛОПКОВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).