Новости

Глава Намского района Александр Атласов: «Родители хотят, чтобы их дети учились в СВФУ»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Января 2018
  • 823

Глава Намского района Александр Атласов: «Родители хотят, чтобы их дети учились в СВФУ»

Глава Намского района Александр Атласов уверен: престиж Северо-Восточного федерального университета с каждым годом повышается, и родители хотят, чтобы их дети получали образование в СВФУ. Об этом глава отметил сегодня, 19 января, во время VII (внеочереднего) съезда Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – ассоциации межмуниципального сотрудничества.

Как рассказал Александр Атласов, в 2017 году в вузы поступили более 100 выпускников школ, и лишь 12 из них предпочли продолжить образование в других городах. Большая часть выпускников прошлого года из Намского района учится в Якутске – в СВФУ и других вузах. При этом, заметил руководитель района, родители предпочитают, чтобы их дети учились в Якутске и, желательно, именно в СВФУ.

«Каждый год, когда у нас появляются рабочие места, к нам трудоустраиваются 6-7 выпускников СВФУ. В основном, они идут работать в образовательные и медицинские учреждения, то есть приезжают ребята с педагогического и медицинского институтов. – Подчеркнул Александр Атласов. – Ежегодно в СВФУ мы проводим встречи в участием глав поселений, руководителей крупных предприятий района, мы знакомимся с выпускниками, узнаем, кто и где хочет трудоустроиться».

Всего же СВФУ окончило, по информации главы, более 200 человек родом с Намского района, и сейчас они работают в разных концах республики. Добавим, что СВФУ и Намский района давно и эффективно сотрудничают – так, например, малое инновационное предприятие вуза «Стройкомпозит» построило энергоэффективные дома в селе Аппааны Намского района.

Читайте нас в Telegram         

Автор: Туяра ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).