Новости

Запущен блог экспертов СВФУ на сайте Российского совета по международным делам

фото: из свободных источников

  • 29 Декабря 2017
  • 906

Запущен блог экспертов СВФУ на сайте Российского совета по международным делам

В 2017 году на сайте Российского совета по международным делам (РСМД) организован блог экспертов Северо-Восточного федерального университета, посвященный разным аспектам международной проблематики. Об этом сообщили авторы проекта – специалисты кафедры международных исследований института зарубежной филологии и регионоведения.

Одним из основных направлений работы РСМД является публикация информационных и аналитических материалов. Так, в блоге публикуются экспертные комментарии и статьи исследователей федерального университета. К примеру, доцент кафедры международных исследований ИЗФиР Дарьяна Максимова выиграла конкурс онлайн-курсов РСМД по международным отношениям. Авторский курс называется «Проблемы и перспективы развития арктического региона» и посвящен глобальным метаморфозам в Арктике в контексте международной политики. С учебно-методическими материалами уже можно ознакомиться на сайте.

По правилам конкурса победители получили возможность разместить свой онлайн-курс на сайте РСМД в рамках образовательного раздела, который запланирован к открытию в начале 2018 года. Кроме того, в январе наступающего года в рамках проекта РСМД «Городские завтраки» в Москве состоится презентация авторского курса исследователя СВФУ.

Отметим, что сегодня Дарьяна Максимова является специалистом по проблемам канадского Севера и Арктики. В этом году кандидат политических наук приняла участие в подготовке коллективной монографии «Канада: современные тенденции развития», изданной коллективом отдела Канады Института США и Канады РАН к 150-летию Канады. В ближайшее время в онлайн-библиотеке РСМД будет размещена монография Дарьяны Максимовой «Север и Арктика в политике и хозяйстве Канады». На сегодняшний день это практически единственная монография в России, предметом которой стали проблемы освоения и перспективы развития канадской Арктики.

Справка:

Российский совет по международным делам – это российская некоммерческая организация в сфере внешней политики и международных отношений, основанная в 2011 году. Среди учредителей организации — Министерство иностранных дел России, Министерство образования и науки России, Российская академия наук. РСМД организует крупные международные мероприятия, объединяя дипломатов, экспертов, бизнес по разным актуальным темам.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).