Новости

Профессор СВФУ Светлана Петрова: «Форум русистов откроет новые горизонты для преподавателей русского языка как иностранного»

фото: из открытых источников

  • 27 Декабря 2017
  • 967

Профессор СВФУ Светлана Петрова: «Форум русистов откроет новые горизонты для преподавателей русского языка как иностранного»

В 2018 году в Харбине (КНР) состоится первый Международный форум русистов России и Китая. Организаторы – специалисты кафедры русского языка как иностранного Северо-Восточного федерального университета – рассказали о новшествах в обучении иностранцев русскому языку и о том, какие возможности откроет форум для русистов.

Филологи СВФУ продолжают работу в рамках гранта Федеральной целевой программы. Форум состоится в апреле 2018 на базе Хэйлунцзянского университета, который по праву занимает лидирующее место по преподаванию русского языка в Китае, отмечает заведующий кафедрой Светлана Петрова.

Сейчас проходит процедура согласования всей организации форума, который будет носить название «Русистика в России и Китае: инновационные практики». В рамках крупного мероприятия эксперты обсудят актуальные проблемы современного преподавания русского как иностранного, а ученые СВФУ представят инновационные онлайн-ресурсы обучения на современном этапе. Кроме того, знаменитые российские и китайские преподаватели проведут мастер-классы по практике обучения, а в завершении форума планируется подведение итогов олимпиады среди китайских студентов «Сделай свою речь бриллиантовой».

Инновационная методика обучения русскому языку специалистов СВФУ включает практико-ориентированные традиции науки о знаковых системах, техники запоминания, эргономики. По этой методике они проводят мастер-классы  в регионах России, в Монголии, Южной Корее, Тунисе, Шанхае и других странах.

Идея учреждения подобного форума назревала с 2014 года, когда была проведена I Международная научно-практическая конференция «Русистика на северо-востоке России и в странах АТР». Вторая подобная конференция с участием известных ученых из Российского университета дружбы народов состоялась в СВФУ в июне этого года. «Мы набирались опыта, проводили эксперименты, делали выводы. Выигранный в этом году грант Минобрнауки РФ подтолкнул нас на дальнейшие шаги в продвижении русского языка за рубежом: в декабре уходящего года мы провели Декаду русского языка в вузах Китая. И вот теперь нам выпала честь представлять СВФУ на международной арене русистов в Китае. Это почетно и ответственно», – делится профессор.

Среди соорганизаторов – Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (г. Владивосток). Готовность участвовать в Форуме выразили и сотрудники Российского культурного Центра в Пекине.

Смотрите видеолекцию Светланы Петровой об опыте обучения иностранцев в СВФУ на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).