В СВФУ стартовала конференция по вопросам изучения языков коренных малочисленных народов России

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 22 Декабря 2017

В Северо-Восточном федеральном университете проходит Российская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы изучения языков, фольклора и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», посвященная 60-летнему юбилею профессора Александра Петрова.

На открытии конференции ректор СВФУ Евгения Михайлова отметила вклад ученого-лингвиста в развитие науки и профессионального образования Якутии, изучение языков народов Севера и подготовку квалифицированных кадров в области языка и национальной культуры. «Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Александром Александровичем пройден замечательный путь профессионала, человека, который имеет авторитетное экспертное мнение по многим вопросам. Многие вопросы и исследования  будут обсуждены на этой научно-практической конференции», – сказала Евгения Михайлова.

Ректор СВФУ также подчеркнула, что федеральный университет имени Максима Аммосова – единственный вуз из всех федеральных университетов, готовящий специалистов, которые работают во благо сохранения и развития языков и культуры народов России. «В этом направлении неоценима помощь и поддержка профессора Александра Петрова, который проводит открытые лекции, семинары для преподавателей и студентов СВФУ», – отметила она.

В работе конференции принимают участие ученые-лингвисты, филологи, языковеды, педагоги, физики Института народов Севера Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Института лингвистических исследований РАН, Северо-Восточного федерального университета, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Арктического государственного института искусств и культуры.

Фотографии мероприятия можно посмотреть в рубрике «События в фотографиях».

Читайте нас в Telegram