Новости

Филологи СВФУ провели Декаду русского языка в вузах Китая

фото: из архива участников мероприятия

  • 21 Декабря 2017
  • 1120

Филологи СВФУ провели Декаду русского языка в вузах Китая

Делегация филологического факультета Северо-Восточного федерального университета провела Декаду русского языка в вузах Китая с 7 по 16 декабря. Преподаватели и сотрудники вуза посетили Хэйлунцзянский университет (Heilongjiang University), Чанчуньский научно-технический институт (Changchun university of science and technology) и Российский культурный центр в Пекине. 

Одним из крупнейших вузов Китая, занимающих первое место по обучению русскому языку, является Хэйлунцзянский университет. Представители СВФУ с руководством университета обсудили вопрос проведения форума русистов Северо-Востока России и Китая в апреле следующего года. «Выслушав наши планы, директор Института русского языка Хэйлунцзянского университета Сунь Чао (Sun' Chao) предложил для проведения форума территорию вверенного ему вуза, что стало для нас приятной неожиданностью», – рассказала руководитель делегации, профессор филологического факультета СВФУ Светлана Петрова.

В Чанчуньском научно-техническом институте и в Хэйлунцзянском восточном университете проведены курсы повышения квалификации русского языка для китайских преподавателей, олимпиада по русскому языку и лекции по русской литературе.

«В Пекине состоялась встреча с директором Российского культурного центра (Россотрудничество) Ольгой Мельниковой, в ходе которой директор Института Востока СВФУ Нюргун Максимов рассказал о специфике обучения иностранцев в северном вузе, климатических условиях, проблемах с логистикой. В целом, поездка была успешной, все поставленные цели и задачи были достигнуты», – отметила Светлана Петрова.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).