Новости

СВФУ подтвердил статус драйвера экономики на Дальнем Востоке

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 15 Декабря 2017
  • 1263

СВФУ подтвердил статус драйвера экономики на Дальнем Востоке

Северо-Восточный федеральный университет одержал победу в конкурсном отборе Министерства образования и науки России в рамках проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций».  Об этом сообщает официальный сайт федерального ведомства.

СВФУ в рамках данного проекта нацелен создать комплексный университетский центр, вносящий значительный вклад в прорывное развитие и глобальную конкурентоспособность России. Приоритетными направлениями университета в Программе развития на 2010-2020 годы определены такие важные сферы, как разработка и внедрение медицинских технологий для  повышения качества жизни населения на Северо-Востоке России и в Арктике, разработка и адаптация наукоемких технологий и производств для реализации в условиях Севера.

«Регион является стратегически важным геополитическим форпостом страны, поэтому создание университетского центра инновационного, технологического и социального развития региона в СВФУ может обеспечить капитализацию инновационных, образовательных, научных и технологических  результатов в отраслях этого региона», – отмечают в Департаменте стратегического развития СВФУ.

Кроме того, вуз работает на сохранение и развитие культуры коренных народов Северо-Востока России, научное и экспертно-аналитическое сопровождение развития Арктики и Дальнего Востока.

СВФУ принимал участие в конкурсном отборе по проекту «Вузы как центры пространства создания инноваций», о старте которого объявили в сентябре 2017 года. Свои заявки на конкурс отправил 121 вуз, победителями признан 51 учебное заведение.

О победе СВФУ на конкурсе объявили на межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов», который проходил с 13 по 14 декабря в Белгороде. В нем участвовала заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова. 

В сообщении МОН РФ отмечается, победа в конкурсе означает, что вуз способен создавать в регионах пространство инноваций, реализовывать новые технологические и социальные проекты. Цель создания университетских центров – включение вузов в решение задач устойчивого социально-экономического развития страны, ее регионов и муниципальных образований.

В ближайшие два года в СВФУ произойдет трансформация вуза в университетский центр технологического, инновационного, и социального развития северо-востока России, которая включает Якутию, Магаданскую область, Чукотский автономный округ и Камчатский край. 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).