Новости

Минобрнауки России предлагает сделать аспирантуру шестилетней

фото: из открытых источников

  • 15 Декабря 2017
  • 875

Минобрнауки России предлагает сделать аспирантуру шестилетней

Минобрнауки планирует увеличить срок обучения в аспирантуре до шести лет, разделив ее на два этапа. Об этом 7 декабря заявил заместитель министра образования и науки России Григорий Трубников. О том, целесообразно ли такое нововведение, и какие минусы такой программы ожидают соискателей, рассказал проректор по естественно-математическому направлению Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев.

Григорий Трубников отметил, что в двухэтапной модели половина срока обучения может быть профинансирована из бюджета. Он пояснил, что первые два-три года аспирант завершает традиционными тремя экзаменами – по своей специальности, иностранному языку, защитой квалификационной работы аналогичной к PhD, и, возможно, философией. 

По словам проректора по естественно-математическому направлению СВФУ Анатолия Николева, наиболее привлекателен в сообщении замглавы Минобрнауки момент присуждения квалификационных работ по окончании первого этапа аспирантуры, которая будет приравнена к PhD. Если произойдет взаимное признание степени PhD у нас и у зарубежных выпускников, это будет большое достижение для наших аспирантов, считает он. 

Следующие два-три года, как сказал замглавы ведомства, – это специализация по конкретной тематике, по которой соискатель собирается защищать кандидатскую работу. Этот этап может быть профинансирован как из бюджета, так и по принципу грантов. Это, по его словам, «самая адекватная и самая современная модель». По истечении пяти или шести лет кандидат уже получает диплом государственного стандарта РФ. 

Проректор СВФУ Анатолий Николаев считает, что в этом проекте существует много нюансов. «На базе магистратуры студенты уже должны получать знания для ведения самостоятельной научной работы, тогда первый уровень аспирантуры в принципе не нужен, то есть здесь отпадает необходимость в двух уровнях, – говорит он. – Это нерентабельно особенно сейчас, когда на целое направление из бюджета дают по два, три места. Думаю, что министерство сознательно идет на укрупнение групп по числу аспирантов первого уровня, ведь это финансово может быть и выгодно вузам. С другой стороны, готовы ли академические научные институты к этому новшеству? Там ведь тоже проводится подготовка аспирантов».

Проректор предположил, что профильное министерство предлагает перераспределять кандидатов по специальностям на втором уровне из общей группы. При этом, как отметил Анатолий Николаев, нельзя не сказать о времени, которое теряет потенциальный кандидат наук. Отучившись 11 лет в средней школе, он обучается четыре года на бакалавра, затем два года в магистратуре и еще шесть – в аспирантуре. Получается, что человек 23 года своей жизни только учится, и, в лучшем случае, может получить степень только к 30 годам.

Новая модель аспирантуры обсуждается в рамках разрабатываемого закона «О науке и научной деятельности». Планируется, что все нормативы в этой области будут прописаны в этом документе.

Читайте нас в Telegram

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).