Новости

«Концепция устойчивого развития широко поддерживается и внедряется в глобальную систему образования». В СВФУ обсудили проект «Устойчивый кампус»

фото: из архива участников мероприятия

  • 14 Декабря 2017
  • 712

«Концепция устойчивого развития широко поддерживается и внедряется в глобальную систему образования». В СВФУ обсудили проект «Устойчивый кампус»

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся семинар по проекту «Устойчивый кампус СВФУ». Ученые Университета Хоккайдо – Юмико Миямото (Yumiko Miyamoto), Шансуке Тей (Shunsuke Tei), преподаватели, сотрудники и студенты СВФУ провели дискуссию по проблемам энергосбережения и вопросам разработки программы устойчивого развития кампуса.

На семинаре доктор Шансуке Тей выступил с докладом о российско-японском проекте «COPERA», профессор-исследователь инженерно-технического института Туйара Гаврильева рассказала о программе устойчивого развития университетов, директор Малого инновационного предприятия СВФУ «АМТЭК +» Петр Скрябин познакомил с разработкой проекта энергосбережения для энергоемкого оборудования в зданиях СВФУ.

«Концепция устойчивого развития широко поддержана и активно внедряется в глобальную систему образования, в том числе посредством создания национальных и международных ассоциаций вузов. После дискуссии и обсуждения докладов мы решили продолжить энергосберегающие мероприятия в рамках разработки и реализации университетской программы «Устойчивый кампус», – рассказал директор ИТИ СВФУ Терентий Корнилов.

Кроме того, участники семинара отметили необходимость присоединения СВФУ к одной из международных сетей по устойчивому развитию в сфере образования и активизации работы в этом направлении по линии UArctic. «В будущем также планируется разработать междисциплинарные программы бакалавриата и магистратуры в сфере устойчивого развития, а также усиление роли СВФУ, как университетского центра, для распространения позитивного опыта реализации комплекса энергосберегающих мероприятий в образовательных учреждениях Якутии», – поделились они.

Справка:

Проект «Устойчивый кампус» реализуется с 2016 года в рамках международного проекта фонда Бельмонт «Бюджет углерода мерзлотных экосистем, городов и поселений восточной Арктики России» по инициативе и почетного профессора СВФУ Атсуко Сугимото (Atsuko Sugimoto).

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).