Директор Научной библиотеки СВФУ Светлана Ушницкая: «Молодежи важно знать историю своей республики и страны»

фото: из архива участников мероприятия

• 8 Декабря 2017

В Северо-Восточном федеральном университете состоялись общеуниверситетские «Аммосовские чтения», посвященные 120-летию выдающегося государственного и политического деятеля Республики Саха (Якутия) Максима Аммосова.

2017 год в СВФУ был объявлен годом Максима Аммосова – в университете и филиалах в рамках юбилейных мероприятий в течение года проведены различные конференции, викторины и встречи, сообщают организаторы чтений. Всего в конференции приняли участие 24 студента из различных учебных подразделений СВФУ по трем направлениям подготовки. Участники выступили по пяти секциям: «Борьба за социальное освобождение народа», «Основатель государственности народа саха», «Развитие производительных сил республики», «У истоков кыргызской национальной государственности», «М.К. Аммосов и современность».

По словам директора Научной библиотеки СВФУ Светланы Ушницкой, основной целью мероприятия является привлечение молодого поколения к изучению многогранной деятельности Максима Аммосова. «Готовясь к чтениям, студенты изучили историю становления республики и развития государственности, что, конечно, является большим плюсом в воспитании патриотизма и политической культуры. Молодежь должна знать, благодаря кому и каким событиям Якутия получила государственность», – сказала она.

Победителем гуманитарного направления стал студент юридического факультета Кристиан Куприянов, в естественнонаучном направлении первое место заняла студентка физико-технического института Наталия Семенова, а в техническом – студент автодорожного факультета Кузьма Былахиров.

Читайте нас в Telegram