Новости

В СВФУ обсудили создание Центра «Нижний Кембрий»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Декабря 2017
  • 835

В СВФУ обсудили создание Центра «Нижний Кембрий»

Ученые-палеонтологи, биологи и мерзлотоведы Северо-Восточного федерального университета и Якутского научного центра Сибирского отделения РАН обсудили вопрос открытия центра по исследованию нижнекембрийских отложений в Якутии «Нижний Кембрий». Ректор СВФУ Евгения Михайлова поддержала идею ученых и предложила составить проект для его дальнейшего продвижения.

На встрече исследователи предложили в рамках данного проекта открыть научно-образовательный экспериментальный центр «Батамай» и начать работу создания «Геопарка» по программе ЮНЕСКО. По словам главного научного сотрудника Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН Петра Колосова, протяженность парка будет составлять 165 километров вдоль правого берега реки Лена – по южной окраине. «Идея создания геопарка и центров важна тем, что биологические и палеонтологические объекты интересны не только ученым, но и молодежи. Открытие парка поднимет имидж республики на международный уровень, как объект, где показано развитие жизни и земли», – считает ученый.

Проект НОЦ «Батамай» представил профессор СВФУ Никита Соломонов. «Центр будет открыт в селе Батамай Хангаласского района. Запланированы проведения геологических, палеонтологических, экологических изысканий. Кроме того прорабатывается и туристическая составляющая. В условиях вечной мерзлоты круглогодично пройдут испытания различные материалы: металл, полимеры, сплавы, которые затем будут использоваться в авиационных целях», – поделился профессор.

О проблемах изучения нижнего кембрия рассказал заведующий лабораторией высших беспозвоночных Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН Сергей Рожнов. Он отметил, что проблема кембрийского эволюционного взрыва остро стоит не только перед палеонтологами, но и перед геологами развития – исследователями, которые изучают разные факторы, приводящие к морфогенезу той или иной формы генетического развития.

«Известно, что все механизмы индивидуального развития заложились в кембрии, поэтому изучение кембрийского взрыва идет с разных сторон. Самые лучшие разрезы для изучения этого процесса как раз находятся здесь на сибирской платформе. Поэтому изучение кембрия и открытие центра актуальны и привлекательны для всего человечества», – заявил Сергей Рожнов.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).