Новости

«Вклад в образование молодого поколения – самая ценная инвестиция». Институт зарубежной филологии СВФУ получил учебники от японского сообщества

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Декабря 2017
  • 1267

«Вклад в образование молодого поколения – самая ценная инвестиция». Институт зарубежной филологии СВФУ получил учебники от японского сообщества

Общество содействия мира во всем мире (Канся но кай) и Японская организация содействия экономическим связям Якутии и Японии передали более ста методических пособий для изучения языка Институту зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета 1 декабря.

Более ста методических пособий для изучения языка, учебников по бизнес-японскому и других изданий вручены кафедре восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ.

Делегацию из Японии возглавлял бизнесмен и председатель общества «Канся но кай» Танака Доко. Приняли участие члены общества и японские туристы, прибывшие в составе 95 человек для участия в фестивале «Зима начинается с Якутии». «Мы очень рады сотрудничеству с университетом и надеемся, что наш подарок принесет большую пользу для студентов. В дальнейшем мы планируем привозить не только книги – будем делиться опытом и общаться, чтобы наши культуры, соприкасаясь, дали начало чему-то новому, – выступил Танака Доко.

Проректор по международным связям СВФУ Владлен Кугунуров рассказал гостям о деятельности университета. «Практически все научные интересы нашего университета связаны с улучшением качества жизни на севере: это и изучение изменений климата, и создание материалов и технологий, пригодных и эффективных в эксплуатации в суровых климатических условиях», – выступил он.

«По этим направлениям и не только ежегодно более 100 преподавателей и ученых приезжают работать в наш университет по краткосрочным трудовым договорам, и более 50 – на долгосрочной основе, в том числе из Японии. Надеемся, что академические связи между нашими странами будут развиваться, ведь вклад в образование нашего молодого поколения и есть самая ценная инвестиция», – сказал проректор.

Напомним, что кафедра восточных языков, открытая в 2000 году, выполняет подготовку квалифицированных специалистов со знанием  японского, корейского и китайского языков с нулевого уровня владения. Кафедра тесно сотрудничает с Генеральным консульством Японии и Кореи, Государственной канцелярии по распространению китайского языка за рубежом при Министерстве образования КНР и другими.

Фотографии с торжественного мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).