В СВФУ обсудили вопросы модернизации стандартов и переход на ФГОС 3++

фото: из архива участников мероприятия

• 1 Декабря 2017

В СВФУ обсудили вопросы модернизации стандартов и переход на ФГОС 3++

1 сентября 2018 года студенты первого курса всех направлений подготовки Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета начнут обучение по модернизированным федеральным образовательным стандартам 3++. Об изменении стандартов ФГОС обсуждали 29 ноября на видеоконференции, в котором приняли участие эксперты Калмыцкого и Астраханского университетов.

«К этому времени должны быть разработаны основные профессиональные образовательные программы – учебные, рабочие планы и программы дисциплин», – подчеркнула профессор СВФУ Ксения Егорова. Она сказала, что необходимость модернизации ФГОС 3+ связана с ведением в действие Федерального закона «О внесении изменений в трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 федерального закона «Об образовании в РФ» от 2 мая 2015 года.

О методике разработки профессиональных компетенций направления подготовки «Фундаментальная и прикладная химия» рассказала доцента ИЕН СВФУ Любовь Маленова. «При разработке собственных профессиональных компетенций каждая образовательная программа должна учитывать требования к квалификационным характеристикам специалистов-химиков, требования основных работодателей и особенности регионального рынка труда. Кроме того должны учитываться направления развития образовательной программы и оснащенность учебно-научно-производственных химических лабораторий и тенденции развития региона в масштабах страны», – пояснила ученый.

Как отметили организаторы, вопрос модернизации стандартов и переход на ФГОС 3++ в соответствии с профессиональными стандартами волнует практически всех преподавателей. В связи с чем, участники поставили вопрос по отбору профессиональных компетенций и разработке ФОСов. «Профессора трех университетов предложили идею о создании единого центра по разработке ФОС, где рассматривались бы вопросы отбора содержания оценочных средств, критериев измерения, где и на каком уровне», – рассказал старший преподаватель педагогического отделения ИЕН СВФУ Василий Нохсоров.

Смотрите нас на YouTube