29.11.2017 14:00:00

Научная библиотека СВФУ вошла в топ-10 рейтинга библиотек медицинских вузов России фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

На днях Российская общественная организация «Академия доказательной медицины» опубликовала результаты третьего ежегодного рейтинга библиотек медицинских вузов России, по результатам которого Научная библиотека Северо-Восточного федерального университета заняла четвертое место из 53 российских библиотек.

Рейтинг выявляет уровень оснащенности электронными ресурсами и активность в деятельности медицинских библиотек по организации информационно-образовательной среды вуза. «Экспертная комиссия оценивает медицинские библиотеки на основании анализа данных, представленных на официальных сайтах библиотек. В свою очередь сайты оценивались по пяти критериям: электронная библиотека, подписанные электронные образовательные ресурсы, собственные информационные ресурсы, услуги для виртуального пользователя и «Библиотека без границ», – пояснила директор НБ СВФУ Светлана Ушницкая.

Как отметила руководитель научной библиотеки, информационное обеспечение образовательного процесса базами данных и электронными ресурсами, который оценивается в независимом рейтинге, учитывается при аккредитации и контроле качества образования.

Научная библиотека СВФУ работает с издательствами, которые специализируются на учебниках и научных трудах по медицине и здравоохранению. Помимо печатных изданий библиотека имеет доступ к электронным ресурсам. «Студенты-медики пользуются системой «Консультант студента», где содержатся электронные варианты всех учебников. Также библиотекой «Консультант врача», в которой электронные версии научной литературы для интернов, магистрантов, аспирантов, ординаторов и преподавателей. Кроме того студентам доступен электронный библиотечный абонемент Центральной научной медицинской библиотеки Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова», – рассказала Светлана Ушницкая.

Справка:

Рейтинг Российской общественной организации «Академия доказательной медицины» является открытым, независимым и не носит заявительного характера, что позволяет получать и оценивать объективные данные медицинских библиотек с позиции читателя.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета