«Все законы должны работать в полную силу». Председатель студпрофкома СВФУ Александр Сусоев выступил на молодежном форуме Госдумы РФ

фото: из личного архива участников мероприятия

• 28 Ноября 2017

На днях в Москве завершился I молодежный форум Государственной думы Российской федерации. Якутию на форуме представил председатель Первичной профсоюзной организации Северо-Восточного федерального университета Александр Сусоев.

В своем выступлении на итоговом пленарном заседании он предложил Парламенту Республики Саха (Якутия) ввести практику проверки подзаконных актов при принятии законов. Он отметил, что некоторые федеральные законы из-за отсутствия этих подзаконных актов не работают в полную силу. При этом, сказал он, Госдума VII созыва уделяет внимание этой проблеме – при окончательном принятии закона рассматривает готовность проектов подзаконных актов.

«Я уверен, такое же дополнение необходимо внести в регламент нашего парламента, чтобы рассматриваемые региональные законопроекты принимались с учетом готовности подзаконных актов, – сказал председатель профкома, – В этом вопросе я нашел поддержку среди депутатов госдумы. Надеюсь, что якутские депутаты поддержат эту инициативу».

На форум приехали депутаты органов местного самоуправления, региональных парламентов, аспиранты и молодые ученые. В рамках форума участники встретились с депутатами, представителями органов исполнительной власти, ведущими экономистами, руководителями крупнейших вузов и поработали в профильных комитетах палаты. На специально организованных дискуссионных площадках они обсудили приоритетные вопросы, предложили свои законодательные инициативы.

Читайте нас в Telegram

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета