Новости

Михаил Присяжный: «Петр Тобуроков внес неоценимый вклад в развитие жанровой системы якутской поэзии»

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Ноября 2017
  • 885

Михаил Присяжный: «Петр Тобуроков внес неоценимый вклад в развитие жанровой системы якутской поэзии»

24 ноября в Северо-Восточном федеральном университете состоялась Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения народного поэта республики Петра Тобурокова.

На пленарном заседании конференции первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный сказал, что сейчас школьники даже, когда пишут сочинение, задают вопрос не о содержании темы, не о том, какой вопрос нужно раскрыть, а о том, сколько слов нужно написать. «Мы живем в мире языков и культуры. Радует, что Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ проводит мероприятия, которые позволяют осмыслить якутский язык и литературу в связи с населением. Сейчас есть поэты, которые относятся к поэзии как к ремеслу, в чьих произведениях нет души», – сказал замминистра.

По мнению проректора по науке и инновациям СВФУ Константина Кривошапкина, многие народы относятся к поэту, как к выразителю души народа. «Петр Тобуроков считается истинным народным поэтом. Нет в Якутии человека, который бы не знаком с его творчеством – мы с детства узнаем его стихотворения, которые стали песнями. Его произведения пронизаны любовью к родине, природе, своему народу», – подчеркнул он.

Участники пленарного заседания отметили, что народный поэт Якутии внес неоценимый вклад в развитие жанровой системы якутской поэзии – детской поэзии, сатиры. «Можно сказать, что половина произведений Петра Тобурокова посвящена детям – воспитанникам детских садов, школьникам. Его стихотворения и поэмы, написанные живым языком, обучающие состраданию, до сих пор вызывают большой интерес. Детская литература – одна из самых сложных направлений, которая требует особой ответственности. Детский поэт, писатель должен быть хорошим психологом, другом для ребенка», – считают участники.

Всего в конференции приняли участие студенты около 70 студентов Северо-Восточного федерального университета, Вилюйского педагогического колледжа и учащиеся школ Верхневилюйского района.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).