Новости

В СВФУ отметили 35-летие высшего физкультурного образования в Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Ноября 2017
  • 866

В СВФУ отметили 35-летие высшего физкультурного образования в Якутии

Сегодня, 24 ноября, в Северо-Восточном федеральном университете началась научно-практическая конференция «Развитие физической культуры и спорта на Северо-Востоке России», посвященная 35-летию высшего физкультурного образования в Якутии. 

«Институт физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета готовит кадры для стратегически важной сферы развития Якутии. Мы знаем, что если народ гармонично развит и здоров, то у него есть будущее», – отметил министр спорта РС (Я) Георгий Балашкин. Он сообщил, что на сегодняшний день в сфере физической культуры и спорта 70% работников имеют высшее образование – 2795 человек, 21%  – со средним специальным образованием и всего 8% – без профильного физкультурного образования. «За 35 лет благодаря выпускникам СВФУ и ЧГИФКиС выстроена структура подготовки спортивного резерва, молодежного состава и тех, кто выступает в спорте высших достижений», – подчеркнул Георгий Балакшин.

Проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров считает, что для 35 лет – это достаточно большой срок. «За это время наши профессора, преподаватели, тренера и спортсмены принесли для республики славные победы и достижения. За короткий срок институт сформировался как комплексный научно-исследовательский, образовательный центр, способный решать поставленные перед ним задачи, отвечая современным требованиям времени», – сказал он.

Институт физической культуры и спорта СВФУ готовит для сферы физической культуры и спорта, учреждений социальной помощи населения, управления образования и профессионального образования высококвалифицированных специалистов. За 35 лет институт выпустил 15 заслуженных мастеров спорта СССР и России, участников олимпийский и параолимпийских игр, четыре доктора наук и 38 кандидатов педагогических наук.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).