Новости

В СВФУ отметили 60-летие медицинского образования в Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Ноября 2017
  • 946

В СВФУ отметили 60-летие медицинского образования в Якутии

17 ноября в Северо-Восточном федеральном университете отметили 60-летие со дня образования медицинского института, который положил начало высшему медицинскому образованию в Якутии. Поздравить коллектив вуза собрались представители профильного министерства, государственных служб, врачи со всей республики и выпускники института разных лет.

«Медицинский институт СВФУ с полным правом может быть назван старейшим медицинским учебным заведением на северо-востоке России. Он известен не только в нашей республике, но и за ее пределами, как кузница практических и научно-педагогических кадров», – выступила с речью на торжественном вечере первый заместитель министра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Корякин отметил, что за 60 лет медицинский институт воспитал настоящих профессионалов, внесших огромный вклад в дело спасения жизни и здоровья якутян. «Немало выпускников вуза успешно занимаются наукой, проявили себя как талантливые организаторы здравоохранения.  Уверен, что и нынешние студенты не раз дадут нам повод радоваться за них», – сказал Александр Корякин, поздравив от имени госсобрания ветеранов института и преподавателей.

Поздравления родному институту высказали и выпускники, практикующие врачи Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины. Юбилей учреждения главного медицинского образования – это важное событие не только для нашего коллектива, но и для всего региона, подчеркнул генеральный директор Николай Лугинов. «Много душевных сил, таланта и знаний вложили в дело высшего медицинского образования Якутии профессора, доктора наук. Глубокие профессиональные знания и практический опыт преподавателей, а также современная научно-техническая база СВФУ обеспечивают высокий уровень в подготовке, повышении квалификации и переподготовки специалистов», – сказал гость торжественного мероприятия.

По словам директора института Николая Гоголева, за 60 лет истории произошли большие структурные изменения. Если в самом начале открытия медицинского отделения при естественном факультете Якутского государственного института было только одно лечебное отделение, то сейчас ведется подготовка специалистов по шести направлениям – это и стоматология, фармация, лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело и высшее сестринское отделение, отметил он. Кроме того, ведется подготовка по 31 специальности ординатуры.

«Сейчас мы можем гордиться практически стопроцентным трудоустройством наших выпускников, поскольку востребованность медицинских кадров в России и в республике очень высока. Кроме того, отрадно, что в последнее время врачи, окончившие наш институт, с охотой едут в сельские местности благодаря государственным программам поддержки молодых специалистов. При этом ежегодно конкурс на поступление в институт традиционно высокий», – заключил Николай Гоголев.

Добавим, что в Медицинском институте СВФУ сейчас проходят обучение порядка 1700 студентов, магистрантов и ординаторов. Врачебному делу приезжают учиться студенты со всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, как Перу, Замбия, Афганистан, Киргизия.

Фотографии торжественного вечера можно посмотреть по ссылке.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).