Новости

Участники национального конгресса в области здравоохранения приняли резолюцию по улучшению здоровья человека Севера

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Ноября 2017
  • 1291

Участники национального конгресса в области здравоохранения приняли резолюцию по улучшению здоровья человека Севера

В рамках VIII Национального конгресса «Экология и здоровье человека на севере» в Северо-Восточном федеральном университете всего проведено более 40 мероприятий – круглых столов, конференций, симпозиумов, актовых лекций, мастер-классов и олимпиад. Вчера, 16 ноября, на закрытии конгресса был принят проект резолюции итогам мероприятий.

Мероприятие приурочено 60-летию высшего медицинского образования в Якутии. Как отметили организаторы, данный конгресс один из значимых событий в календаре научно-образовательных мероприятий здравоохранения России и вызвал большой интерес ученых, практикующих врачей, организаторов здравоохранения, студентов, ординаторов и аспирантов медвузов страны.

«В течение недели специалисты из разных городов России провели мастер-классы, школы  для практикующих врачей. Особое внимание в работе конгресса было уделено последним достижениям в области диагностики, лечения и профилактики основных заболеваний Севера. Мы обсудили вопросы доступности качественной медпомощи и развития междисциплинарных подходов в решении проблем здравоохранения», – рассказала профессор Медицинского института СВФУ Снежана Слепцова.

По словам ученого, сегодня, когда принципы показателей медицины тесно взаимосвязаны с практической деятельностью врачей всех специальностей важно не только внедрение этих принципов в повседневную работу, но и выработка новых стандартов диагностики лечения.

Во время принятия проекта резолюции профессор Карл Башарин выступил с предложением внести в документ пункт об открытии патологоанатомического отделения при Мединституте СВФУ. Свое предложение он объяснил тем, что для подготовки высококвалифицированных врачей необходимо применять на практике биологически материал. «Использование трупного материала чрезвычайной необходимо. Студенты должны знать, как выглядит настоящий организм человека. Трупный материал никакой муляж не может заменить», – подчеркнул он.

Предложение Карла Башарина поддержала профессор Римма Тазлова и другие участники мероприятия. «Сейчас качество медицинского образования начинает сдавать позиции. Необходимо, чтобы студенты регулярно практиковались – работали в лабораториях, препарировали, проводили исследования», – пояснила ученый. Также участники предложили включить в государственный заказ научно-исследовательских работ фундаментальные и прикладные исследования, посвященные проблеме внутренней патологии. Эксперты выступили за важность мониторинга связи космической погоды со здоровьем человека.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).