Новости

Профессор Академии МИД РФ Петр Цветов: «СВФУ играет большую роль в социально-экономическом развитии региона»

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Ноября 2017
  • 1269

Профессор Академии МИД РФ Петр Цветов: «СВФУ играет большую роль в социально-экономическом развитии региона»

Вчера, 15 ноября, участники V Ленских встреч «Геополитика Востока. XXI» встретились с ректором Северо-Восточного федерального университета Евгенией Михайловой. На встрече гости обсудили вопрос влияния вуза на развитие региона и страны.

Профессор кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Петр Цветов отметил, что выпускники СВФУ и научно-педагогический состав вносят большой вклад в развитие не только республики, но и страны. «Это не только мое субъективное мнение, но и объективное мнение с учетом рейтингов. То, что Северо-Восточный федеральный университет входит в число лучших вузов России – это свидетельство того, что университет формирует высококвалифицированных специалистов по самым современным направлениям науки и технологии. По этой причине нет никаких сомнений, что и для Якутии, и для России – это имеет большое значение», – прокомментировал профессор. 

Ректор СВФУ Евгения Михайлова сообщила гостям о том, что по итогам исследования Высшей школы экономики о влиянии вузов на развитие регионов по итогам 2016 года СВФУ вошел в первую категорию и получил статус «драйвера развития экономики системы высшего образования». «По трем направлениям – инновационная экономика, человеческий капитал и трансфертехнологии – доля влияния университета на развитие региона составляет 99%», – рассказала ректор.

Также Евгения Михайлова рассказала об итогах конкурса, который провели Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Российская венчурная компания. «СВФУ по направлению трансфертехнологии занял 14 место, по инновациям – шестое место и первое место по влиянию на социально экономическое развитие региона. Кроме того, по итогам рейтинга агентства «Эксперт РА» по изобретательской активности СВФУ занимает 24 место среду вузов страны, и 1 место среди федеральных университетов», – поделилась она.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).