Новости

На базе СВФУ открылся первый в Якутии Центр экстрапирамидных расстройств и ботулинотерапии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Ноября 2017
  • 1284

На базе СВФУ открылся первый в Якутии Центр экстрапирамидных расстройств и ботулинотерапии

Сегодня, 15 ноября в Северо-Восточном федеральном университете состоялась презентация Центра экстрапирамидных расстройств и ботулинотерапии. Пациенты с неврологическими расстройствами со всей Якутии могут получить в центре специализированную консультативную помощь.

Создание центра, по словам заместителя директора клиники Натальи Саввиной, – новый шаг в сфере оказания медицинской помощи пациентам не только с болезнью Паркинсона, но и другими двигательными расстройствами. Медицинские учреждения по всей республике могут направлять в центр своих больных – в данное время маршрутизация пациентов находится на стадии доработки, рассказала она.

«Наши пациенты получают консультативную помощь, назначается лечение или коррекция препаратов. С этого года планируем внедрить ботулинотерапию – современную методику лечения пациентов с неврологическими расстройствами», – заявила Наталья Саввина.

Как отметила заведующий кафедрой неврологии и психиатрии Медицинского института СВФУ Татьяна Николаева, пациенты центра – самая сложная категория с заболеванием экстрапирамидной системы, которые нуждаются в грамотной интерпретации заболевания и тщательном подборе препаратов. «Открытие такого центра усовершенствует диагностику, улучшит ведение, лечение пациентов с применением современной методики, как ботулинотерапия», – подчеркнула она.

Руководителем центра стал заведующий учебно-научной лабораторией нейропсихофизиологических исследований Алексей Таппахов, а научным руководителем – профессор Медицинского института СВФУ Татьяна Попова.

Добавим, что центр при учебно-научной лаборатории нейропсихофизиологических исследований начал работу с августа этого года, и уже около 100 пациентов с различными экстрапирамидными расстройствами получили квалифицированную помощь. 80% из них – пациенты с болезнью Паркинсона, сообщили в Медклинике СВФУ. Кроме того, с сентября в центре проводятся консультации больных с эссенциальным тремором и другими дрожательными гиперкинезами.

Болезнь Паркинсона, по информации главного внештатного невролога Министерства здравоохранения Республики (Саха) Якутия, профессора СВФУ Татьяны Николаевой занимает первое место в Якутии по нейродегенеративным заболеваниям. На начало 2017 года по данным Федеральной службы государственной статистики, в Якутии проживает 498 человек с утвержденным диагнозом. 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).