Новости

Редакция корпоративных медиа СВФУ получила патент на дизайн издания

фото: из архива редакции корпоративных медиа

  • 2 Ноября 2017
  • 1084

Редакция корпоративных медиа СВФУ получила патент на дизайн издания

Северо-Восточный федеральный университет получил патент на промышленный образец газеты «Наш университет». Для вуза это первый патент на художественное решение, в данном случае – на дизайн мастер-копии университетской газеты, сообщает директор центра интеллектуальной собственности Афанасий Винокуров.

Промышленный образец – это один из трех патентуемых в России объектов интеллектуальной собственности, он охраняет внешний вид, дизайн любого изделия. «Если раньше в качестве промобразца патентовались, в основном, различные виды посуды, тары и упаковки, то в наше время тенденция немного направилась в сторону IT-дизайна. Наверное, многим известен спор между Apple и Samsung относительно дизайна интерфейса их операционных системы, в том числе формы «иконок» – это яркий пример в современной судебной практике в области интеллектуальных прав», – объясняет руководитель Центра интеллектуальной собственности СВФУ.

В истории вуза это первый патент на дизайн мастер-копии университетской газеты. По словам Афанасия Винокурова, при этом неважно, как она издается – на бумаге или электронно. «Теперь внешний вид издания «Наш университет» охраняется патентным правом. Для нашего центра это новый объект и мы готовы работать с ним. Приглашаем наших студентов, молодых специалистов и сотрудников университета, заинтересованных в защите прав на свои творческие решения в сфере дизайна изделий», – отмечает директор центра.

Справка: 

Центр интеллектуальной собственности СВФУ создан с целью осуществления патентно-лицензионного обеспечения, интенсификации процессов генерирования и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вузовской научной среде и более широкого ее вовлечения в инновационные процессы.

Авторы разработки: дизайнер Роман Данилов, редакторы Никита Аргылов, Татьяна Нохсорова, Гаврил Семенов, Светлана Павлова.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).