Новости

100 лет Российской революции: в СВФУ проходит историческая декада

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Ноября 2017
  • 999

100 лет Российской революции: в СВФУ проходит историческая декада

В эти дни исторический факультет Северо-Восточного федерального университета проводит мероприятия, посвященные теме Великой октябрьской социалистической революции. 29 октября в стенах Исторического парка «Россия – моя история» прошла дискуссионная площадка «100 лет Октябрю. Осмысление».

Экспертом выступил профессор кафедры философии СВФУ Виктор Михайлов. Он отметил, что «история не знает сослагательного наклонения» – поэтому, по его мнению, строить догадки не имеет смысла. «Несомненно, во всех экспертных оценках Великая октябрьская социалистическая революция предстает как великое, грандиозное событие XX века. Но, когда речь идет об осмыслении этого, возникают множество полярных мнений и расхождений, – считает профессор. – А дела давно минувших лет оценить и осмыслить, не восстановив события по минутам, часам и дням – невозможно».  

Он рассказал студентам о двух наиболее популярных способах реконструкции исторических событий, которые применяют в исторических научных кругах. Две противоположные методологии – презентизм и методологизм. 

«Дело в том, что первый метод предполагает восстанавливать события того времени, как бы переносясь туда, – рассказал он. – А способ презентизма оценивает давние факты глазами современного человека. Я считаю, что сейчас по прошествии 100 лет, прошло достаточно времени, чтобы пользоваться этим методом для переосмысления», – поделился профессор. 

Организатор декады, доцент исторического факультета Наталья Радченко отмечает, что весь 2017 год проходит под знаком 100-летия великой революции. По ее мнению, в историю страны внесли большой вклад локальные события, происходившие в то время в провинциях и небольших городах, в том числе и в Якутской области. 

«В то время в Якутии проживало всего около 240 тысяч человек, но вместе с тем здесь находилось большое количество политических ссыльных. Они и стали той силой, которая была готова принять и развить идеи революции», – говорит Наталья Радченко.

В рамках декады до 7 ноября ученые, исследователи, преподаватели университета рассказывают студентам, аспирантам, учителям и широкой общественности о предпосылках, ходе событий и последствиях революции. Помимо открытых лекций, планируется проведение круглых столов, ролевых игр, викторин и выставок.

Интервью с доцентом исторического факультета СВФУ Натальей Радченко смотрите здесь

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).