Новости

Заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович: «Трудовое воспитание играет неоценимую роль»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Октября 2017
  • 1156

Заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович: «Трудовое воспитание играет неоценимую роль»

В рамках Всероссийского студенческого слета 28 октября в Северо-Восточном федеральном университете состоялась пресс-конференция. Статс-секретарь, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович отметил, что наиболее актуальными в современное время остаются вопросы трудового воспитания молодежи.

Заместитель министра рассказал, что ежегодно в составе российских студенческих отрядов работают 240 тысяч студентов, с помощью которых реализуются масштабные трудовые проекты для развития России. За всю историю студенческих отрядов 18 миллионов молодых людей прошли трудовое воспитание, добавил он.

«Организация имеет очень давнюю историю: завершился уже 58 трудовой сезон, не за горами и 60-летие.  Студотряды – нужное и полезное движение во всех аспектах, поскольку это и занятость молодежи, и внедрение в профессию. Ребята работают не только в своем регионе, но и ездят по всей стране, за рубеж. Студенты пробуют себя в других, параллельных профессиях, поэтому с точки зрения трудового воспитания молодежи студотряды играют неоценимую роль», – заверил Павел Зенькович.

По последним данным, 57% выпускников девятых классов в России продолжили свое обучение в учреждениях среднего профессионального образования, рассказал он. «Мы занимаемся популяризацией труда во всех уровнях, в том числе и в школах. Такие цифры говорят о том, что ребята понимают востребованность трудовых профессий, престиж специальностей растет», – отметил замминистра.

«Отрадно, что слет впервые за всю историю проводится в Якутии, – сказал руководитель Центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаил Киселев. – Штаб республики – один из лучших на Дальнем Востоке и входит в топ-10 России. Поэтому очень хорошо, что столь значимое мероприятие проходит именно здесь. Вклад студотрядов в развитие страны в целом неоценим, и мы должны делать все возможное для поддержки и дальнейшего развития этого движения», – подчеркнул он.

В 2018 году слет пройдет в Ростове-на-Дону, а хозяйкой юбилейного события станет Москва.


Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).