Новости

В кампусе СВФУ открыт монумент, посвященный движению студенческих отрядов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Октября 2017
  • 1157

В кампусе СВФУ открыт монумент, посвященный движению студенческих отрядов

Десятый по счету памятник в России, посвященный бойцам движения студенческих отрядов, торжественно открыли в кампусе Северо-Восточного федерального университета сегодня, 28 октября. 

От имени правительства Якутии участников Всероссийского слета студенческих отрядов поприветствовал заместитель председателя Правительства РС (Я) Михаил Гуляев. «В 1967 году на базе Якутского государственного университета были созданы первые строительные отряды и штаб. Студенты участвовали в строительстве Байкало-Амурской магистрали, городов Мирный и Нерюнгри, в работе промышленных предприятий, а также помогали сельскохозяйственным районам Якутии. В 2000 году после долгого перерыва движение студенческих отрядов было возрождено и сегодня поле деятельности становится все шире», – отметил в своей речи зампредседателя правительства республики.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова, обращаясь ко всем бойцам студенческих отрядов, сказала, что «самое главное в движении – это огромный трудовой вклад, который, начиная с 1967 года по сегодняшний день, вносят бойцы во благо развития республики и страны». 

«Сегодняшнее событие еще раз объединяет нас – бывших стройотрядовцев, ветеранов и молодое поколение. Мы все помним, как трудились на строительстве общежития №14, плотины в Мегино-Кангаласском районе, как работали в пионерлагерях. Памятник «Слава студенческим отрядам» посвящен всем студентам-бойцам студенческих отрядов. Пусть на все времена останутся бойцовский дух, умение дружить, быть востребованным, всегда приходить на помощь», – подчеркнула ректор федерального университета имени Максима Аммосова.

Справка: 

Скульптор монумента «Слава студенческим отрядам» доцент Инженерно-технического института СВФУ, заведующий лабораторией скульптуры и скульптурно-пластического моделирования Афанасий Романов.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).