Новости

Ректор Евгения Михайлова: «WorldSkills затрагивает актуальную проблему подготовки высококвалифицированных кадров»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Октября 2017
  • 1481

Ректор Евгения Михайлова: «WorldSkills затрагивает актуальную проблему подготовки высококвалифицированных кадров»

17 октября на пленарном заседании «Подготовка высококвалифицированных кадров по потребностям экономики региона: проблемы, механизмы, перспективы. Опыт Якутии по  внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения» вузовского отборочного чемпионата Северо-Восточного федерального университета по стандартам WorldSkills обсуждались вопросы подготовки кадров и занятости населения.

В своем выступлении ректор СВФУ Евгения Михайлова отметила, что движение WorldSkills касается актуальных проблем организации производственно-технического обучения и обеспечения рынка труда квалифицированными специалистами. В качестве примера ректор привела финансовый кризис 2008 года. «Три страны – Япония, Германия и Южная Корея вышли из этого кризиса быстрее всех и без последствий для населения и производства. Это произошло, прежде всего, благодаря кадровому потенциалу стран. На мой взгляд, пример раскрывает ту проблему, которую касается чемпионат. С момента проведения в 1967 году первой олимпиады профкомпетенций, на 2010 год было всего проведено 25 чемпионатов WorldSkills, в 16 из которых одержала победу Южная Корея», – поделилась мнением руководитель вуза.

СВФУ обеспечивает своих студентов стопроцентной производственной практикой, заключены долгосрочные договора с более 600 компаниями, трудоустройство выпускников составляет 75-80%. Сегодня, по мнению ректора, рынок требует, чтобы специалисты с дипломами о высшем и среднем профессиональном образовании обладали не только отличными теоретическими знаниями, но и практическими навыками.

Победители вузовского отборочного этапа примут участие в финале национального межвузовского чемпионата WorldSkills по 31 компетенции в городе Москве. «В этом году к движению присоединились 130 высших учебных заведений. С начала сентября в университетах стартовали вузовские этапы, проведен 71 отборочный тур. В конце ноября состоится финал, в котором примут участие более 300 студентов вузов. Их работы оценят 400 экспертов WorldSkills», – рассказала руководитель Департамента по работе с образовательными организациями Союза «Молодые профессионалы» Светлана Лысова.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова на пленарном заседании также сообщила, что со следующего года студентам СВФУ, которые поступили на базе СПО и успешно выступают на чемпионатах по стандартам WorldSkills, установят повышенную стипендию.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).