11.10.2017 08:00:00

Эксперт WorldSkills: чемпионат поможет студентам испытать свои знания на практике фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Вузовский отборочный этап чемпионата WorldSkills стартует в Северо-Восточном федеральном университете с 16 октября. Соревнования пройдут по пяти компетенциям: «Веб дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Инженерный дизайн», «Туризм» и внеконкурсное направление – «Ювелирное дело.

Главный эксперт отборочного чемпионата по направлению «Веб-дизайн и разработка» Людмила Хамрилова рассказала о навыках и умениях, которыми должны владеть участники состязаний, о перспективах, которые открывает для студентов движение WorldSkills Russia.

Основные цели национального межвузовского чемпионата заключаются в оценке компетенций на соответствие мировому уровню, системной трансформации образовательных программ, формировании новейших компетенций и профессий XXI века, привлечение лучших студентов, преподавателей и экспертов.

«Вузовские этапы проводятся по международным стандартам. Чемпионаты по профессиональному мастерству помогают решать одну из основных проблем сегодняшнего дня – несоответствие уровня подготовки специалистов запросам работодателей. Для студентов участие в соревнованиях дает возможность оценить свой уровень подготовки и шансы найти хорошую работу после вуза», – подчеркнула Людмила Хамрилова.

Эксперт отметила, что каждый участник соревнований WorldSkills направления «Веб-дизайн и разработка» должен в совершенстве владеть профессиональными навыками – использовать в работе специальные программы, языки программирования и разметки, которые связывают ссылки на различные веб-страницы, другие веб-сайты, графические элементы, текст и фото в единый функциональный продукт. Кроме того, разработчики сайтов обязаны обращать внимание на закон об авторском праве и этические вопросы.

«Веб-разработчик является динамичной, постоянно меняющейся профессией. Конкурсное задание по компетенции «Веб-дизайн и разработка» состоит из четырех обязательных и одного дополнительного модуля. В течение дня конкурсант выполняет одно задание, состоящее из двух модулей»,  – поделилась она.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета