Новости

В СВФУ отметили День государственности республики

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Сентября 2017
  • 1151

В СВФУ отметили День государственности республики

27 сентября ровно 27 лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете республики, которая стала основой принятия новой Конституции. Сегодня, в День государственности Якутии, в Северо-Восточном федеральном университете возложили венки к памятнику Максима Аммосова. В церемонии приняли участие студенты и сотрудники СВФУ, а также делегация Правительства Якутии. 

Председатель правительства республики Евгений Чекин в свой речи высоко оценил вклад выпускников СВФУ в формировании нового общества и развитии Якутии. «С момента подписания декларации о государственности Якутии начался абсолютно новый этап формирования и развития республики. Я рад сегодня быть с вами здесь в федеральном университете имени Максима Аммосова и видеть, как отдается дань памяти героям и общественным деятелям – великим сынам народа саха, которые создавали государственность Якутии, как вы помните и участвуете в этом торжественном мероприятии», – отметил председатель правительства.

Проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров, выступая во время церемонии, подчеркнул, что для студентов, преподавателей и сотрудников университета большой честью и ответственностью является то, что университет носит имя великого государственного деятеля Якутии. «Мы все ежедневным кропотливым трудом доказываем, что достойны быть частью СВФУ. Ежегодно наш вуз занимает высокие позиции в различных рейтингах. Студенты из года в год становятся победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и конференций в области здравоохранения, образования и науки. Не отстают от студентов и учащиеся Специализированного учебно-научного центра – лицея СВФУ», – поделился проректор.

От имени студентов выступила стипендиат премии имени Максима Аммосова Алена Алексеева. Студентка медицинского института отметила, что современные студенты должны помнить и чтить выдающихся общественных и научных деятелей нашей республики. «От наших достижений и работы зависит успех и процветание Якутии, мы обязуемся стать настоящими профессионалами, трудиться во благо развития республики и страны», – торжественно пообещала будущий врач.

В рамках мероприятия состоялось награждение участников V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». Благодарностью Акционерного общества «Концерн Воздушно-Космической  обороны «Алмаз-Антей» отметили доцента кафедры методики преподавания математики Института математики и информатики СВФУ Нину Аргунову и учеников Специализированного учебно-научного центра СВФУ и Якутского городского лицея.

Фотографии с события можно посмотреть здесь.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).