Ученые СВФУ отмечены за вклад в развитие науки и образования России

13.09.2017 11:00:00

Ученые СВФУ отмечены за вклад в развитие науки и образования России фото: из открытых источников

Сотрудники Северо-Восточного федерального университета удостоены высоких званий заслуженных работников высшей школы и орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Соответствующие указы Президента РФ Владимира Путина опубликованы 30 августа.

Директор Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, заведующему кафедрой математического анализа института математики и информатики Сергею Попову присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Также удостоилась почетного звания заведующий кафедрой русского языка как иностранного, профессор филологического факультета СВФУ Светлана Петрова.

Напомним, что в открытом конкурсе федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы в число 29 победителей вошел филологический факультет. Размер гранта составил 2 492 000 рублей.

«За четыре десятка лет работы в университете нами сделано немало. Работа с иностранцами имеет свою специфику и требует специальной профессиональной подготовки, поэтому наши преподаватели постоянно проходят дополнительное обучение, – рассказывает Светлана Петрова. – Мы работаем и в зарубежных вузах стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Впереди у нас большие планы, над выполнением которых мы работаем».

В апреле этого года профессор приняла участие в международной конференции по русистике в университете Карфаген в Тунисе, где провела мастер-класс по авторской методике обучения русскому языку как иностранному.

«А недавно филологический факультет стал коллективным членом Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ), что очень престижно и почетно. Рада такому высокому признанию работы», – поделилась Светлана Петрова.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета