Новости

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров: университет – это знания, свобода и новые возможности

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Сентября 2017
  • 1532

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров: университет – это знания, свобода и новые возможности

«Я рад, что первым поздравляю лицеистов Северо-Восточного федерального университета, потому что я сам – выпускник специализированного учебно-научного центра при Московском государственном университете», – сказал министр образования и науки РС (Я) Владимир Егоров на торжественной линейке в СВФУ, приуроченной ко Дню знаний.

Министр отметил, что такие учебные центры начали создавать более 50 лет назад в эпоху развития космонавтики для формирования физико-технической научной общности. «Сначала подобные школы открылись при Московском, Санкт-Петербургском, Новосибирском университетах. Туда отбирали самых талантливых детей со всех концов страны. Специализированный учебно-научный центр СВФУ сейчас находится на стадии становления, ему предстоит выработать свой неповторимый дух. Желаю, чтобы усилиями лицеистов и педагогов он нашел достойное место в сфере образования республики и России», – пожелал Владимир Егоров.

Руководитель Минобрнауки сообщил, что перед системой образования Якутии стоит задача войти в мировое образовательное пространство и быть конкурентоспособным. Для этого проводятся многочисленные мероприятия международного уровня, строятся и создаются научно-образовательные учреждения, подчеркнул министр образования и науки республики.

Основным событием 2018 года станет проведение впервые на территории России Международных интеллектуальных игр. Мероприятие станет основой для начала долгосрочного сотрудничества с ведущими образовательными системами мира. «Надеюсь, что ученики университетского лицея примут участие в играх и достойно представят честь СВФУ и республики на международном уровне», – высказал надежду министр.

В честь начала нового учебного года и в целях успешной подготовки к Международным интеллектуальным играм Владимир Егоров от имени Министерства образования и науки РС (Я) вручил Специализированному учебно-научному центру СВФУ комплекты оборудования для решения задач.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).