Новости

В СВФУ введут единую информационно-образовательную базу

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Сентября 2017
  • 1652

В СВФУ введут единую информационно-образовательную базу

Сегодня, 31 августа, на ежегодной встрече ректора СВФУ с активом университета был представлен инновационный проект «ЮНИВУЗ-Комплекс v1.0-2.0». Его цель – автоматизация деятельности и создание единой электронной информационно-образовательной среды университета.

Платформа позволит управлять корпоративным контентом и учебным процессом, научно-исследовательской деятельностью и стипендиальным обеспечением. «Внедрение программного продукта в систему вуза проводится в несколько этапов: начиная с адаптации, подготовки оборудования и добавления новых разделов и заканчивая формированием общей базы и технической поддержки», – объясняет руководитель проекта, проректор по информатизации вуза Петр Иванов.

Продукт будет постоянно обновляться – в будущем «ЮНИВУЗ» пополнится разделами «Приемная кампания и движение контингента» и «Мониторинг показателей деятельности вуза». Благодаря гибкой платформе мирового уровня, проект будет иметь единое хранилище данных и возможность своевременно синхронизироваться с внутренними информационными системами СВФУ.

Как добавляет руководитель проекта, на базе платформы уже развернут основной функциональный контур, обеспечивающий управление корпоративным контентом вуза. В базу введены личные кабинеты студентов и аспирантов, учебные планы и результаты промежуточных аттестаций.  «Мы работаем над мобильным приложением, через которое студенты будут получать не только актуальную информацию о расписании, экзаменах и успеваемости, но и иметь доступ к финансовым сервисам по оплатам за обучение и проживание в общежитии», – поделился проректор планами на будущее.

Проект разрабатывается при поддержке местных инновационных предприятий, а также компаний из Йошкар-Олы и Москвы. Инвесторами являются АКБ «Алмазэргиэнбанк» и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Москва).

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).