Новости

В СВФУ обсудят вопросы воссоздания исторического прошлого народов Дальнего Востока

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Августа 2017
  • 1299

В СВФУ обсудят вопросы воссоздания исторического прошлого народов Дальнего Востока

4 сентября в Северо-Восточном федеральном университете состоится Международная научно-практическая конференция «Народы Дальнего Востока России: проблемы комплексной реконструкции исторического прошлого». Мероприятие подведет итоги пятнадцатилетнего сотрудничества между СВФУ и Университетом имени Поля Саботье в городе Тулузе (Франция).

С 2002 года федеральным университетом совместно с Университетом Тулузы и Университетом Страсбурга проводятся франко-якутские археологические экспедиции, в которых принимали участие историки, этнографы, археологи, генетики, биологи, паталогоанатомы, географы, антропологи. С 2010 года в проекте участвуют исследователи Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Вопрос происхождения коренных народов Дальнего Востока России освещался во многих исследованиях, но комплексных междисциплинарных исследований не проводилось. «Комплексный подход подразумевает изучение последствий взаимодействия людей и окружающей среды в контексте истории заселения и исследование результатов этих изменений, которые выражаются в особенностях роста и развития населения, включая появление новых инфекционных и паразитарных заболеваний», – пояснила модератор мероприятия, директор Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Ольга Мельничук.

На конференции подведут итоги пятнадцатилетней экспедиции, выработают рекомендации и определены перспективы междисциплинарных исследований в будущем. Планируется расширение круга партнеров.

В работе конференции примут участие российские ученые и партнеры из французских университетов. По итогам планируется выпуск электронного издания материалов конференции на французском, английском и русском языках, которые будут представлены в журнал Archaeology и Ethnology and Anthropology of Eurasia.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).