Новости

Прием в университетский Лицей СВФУ завершен

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 30 Августа 2017
  • 1914

Прием в университетский Лицей СВФУ завершен

Прием в Специализированный учебно-научный центр Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова завершен. По итогам вступительных испытаний рекомендованы к поступлению 48 учащихся.

Набор производился по двум направлениям: физико-технический и математика и IT. Прием документов, собеседования и вступительные испытания начались в апреле этого года, сообщают в лицее. 29 августа состоялось первое родительское собрание, на котором сотрудники специализированного центра провели презентацию элективных курсов по профилям.

«Мы рассказали родителям и учащимся о выборочных курсах. В сентябре все лицеисты смогут посещать элективные курсы, чтобы выбрать интересные для себя области, поскольку в лицее есть курс «Проектная деятельность», которая подразумевает научно-исследовательскую работу учащихся», – рассказала сотрудник СУНЦ, куратор физико-технического класса Нина Турантаева.

В специализированный центр поступили школьники из Намского, Хангаласского, Булунского, Усть-Алданского улусов. По итогам вступительных экзаменов и собеседований отличись выпускники 9-х классов СОШ №5 города Якутска, Мюрюнской юношеской гимназии, Чурапчинской улусной гимназии – все они показали отличные результаты.

Оба направления собрали много заявлений от поступающих. Многие ученики профиля математики и информационных технологий, как отмечает Нина Турантаева, приходили на экзамены уже со знаниями языков программирования, которые изучали самостоятельно. «Многие поступившие лицеисты владеют английским языком на достаточно высоком уровне. Физико-техническое направление также не теряет популярности – школьники приходят к нам с планами связать свою профессиональную деятельность в сфере газо- и нефтедобычи, и с высокими технологиями в сфере медицины, ведь хирургия сейчас активно развивается», – подчеркнула куратор.

4 сентября для учеников университетского лицея состоится экскурсия по студенческому кампусу. Ребята посетят учебные лаборатории подразделений, где с сентября начнут свое обучение.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).